Что правильно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. В браке куплена квартира в ипотеку, в неё вложен маткапитал. Ребёнку 1 год. Муж набрал кредитов на сумму около 1,5 млн рублей, проиграв их на ставках. Естественно, я не знала о них. У него есть ещё доля в квартире, которая подарена ему бабушкой.

Сегодня подаём на развод в мировой суд.

Хочу сохранить свою квартиру, но до октября - ноября не смогу работать, потому что с ребёнком некому сидеть, соответственно вывести его из состава созаемщиков по ипотеке пока не получится. Так как у меня нет дохода, только пособие на ребёнка.

Что правильно сделать в этой ситуации? Он естественно хочет проходить процедуру банкротства, но тогда квартира в которой мы живём с ребёнком будет включена в конкурсную массу.

, Дарья, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если ипотека оформлена на Вас, то квартира не будет включена в конкурсную массу по банкротству Вашего мужа.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Если у должник имеет право собственности на доли в двух квартирах, то, какая доля (доля в какой квартире) будет включена в конкурсную массу решит, в конечном итоге суд. Однако, очень маловероятно, что это будет квартира (доля в ней), которая приобретена с использованием средств материнского капитала, поскольку в указанной квартире должны быть выделены доли не только супругов, но и детей.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев