8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тот, у кого при себе денег не было, в протоколе досмотра написал (хотя сотрудница истерила по поводу того, что

Добрый день, необходимо консультация по поводу перспектив добиться отмены решения об АП и возврате уплаченного штрафа.

Два мужчины, друзья - возвращались из зарубежной поездки 27 мая, общие деньги в российских рублях и валютах разных стран (суммарно эквивалент 15 000 долларов) лежали в одной из сумок. В аэропорте Шереметьево на таможне обоих задержали для досмотра в зеленом коридоре. Спросили, где чей чемодан. На ответ, что чемоданы общие, упаковывались вместе и в каждом чемодане есть вещи обоих, таможенники сказали, что так не бывает и каждый будет отвечать за тот чемодан , который признает своим. Изначально до начала досмотра также спросили, сколько денег везут. Ответили, что на двоих 15 000 долларов. Далее спросили, разделены ли деньги. Ответили, что не разделены, так как деньги общие, поездка совместная, удобно возить документы и деньги в одной сумке.

В этот момент задержанных буквально растащили друг от друга и сказали, что чья сумка – того и деньги, каждый должен был везти свою часть в своей сумке.

Мужчины живут вместе 17 лет, ведут совместное домашнее хозяйство, бюджет совместный, все деньги общие. Также во время досмотра сотрудники таможни нашли документы о гражданстве Израиля и в том числе семейный паспорт, в котором досматриваемые указаны как супруги. Сотрудники таможни озвучили, что понимают из найденного документа, что это гей пара и провозимые деньги – «семейные» общие деньги, но «на территории России это не работает».

Тот, у кого при себе денег не было, в протоколе досмотра написал (хотя сотрудница истерила по поводу того, что в протоколе я не должен ничего писать), что часть денег у друга – его, также дополнительно потребовал бланк для объяснения, где тоже подробно указал обстоятельства провоза денег и задержания (написал там, что 3000 долларов и 2000 евро у друга – его, так как сотрудники таможни настаивали, что общих денег быть не может и у каждого должна быть своя сумма) и потребовал приложить это объяснение к делу друга.

В итоге после досмотра составили протокол об АП на одного из задержанных и сказали, что если он не признает вину и здесь же не заплатит штраф, все деньги до копейки изымут до судебного решения, которое можно ждать и полгода. Так как это были все имеющиеся у задержанных деньги, был подписан протокол, чтобы не остаться без средств к существованию. При этом озвучили, что только после полной оплаты штрафа отдадут деньги. Уже в полученном постановлении было написано, что штраф мог быть оплачен в течение 60 дней, а не обязательно сразу. Наложен штраф в размере 50% от излишне ввозимой суммы, оплачено 50% от суммы штрафа в связи с оплатой на месте.

Есть ли юридические основания для обжалования решения об АП и штрафа и какова перспектива отмены решения и возврата денег, уплаченных штрафом?

Какова перспектива линий защиты:

1) Провозимые деньги – общих доход людей, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство, поэтому должны быть поделены и утчены поровну между задержанными (по аналогии с семейными парами). (Доказать совместное проживание, совместное ведение хозяйства и совместный бюджет – не проблема)

2) Так как была совместная поездка, задержанные проходили по коридору одновременно и до начала досмотра сообщили, что едут вместе и деньги обоих находятся в одной сумке, то это должно было быть учтено при досмотре и провозимые деньги распределены между друзьями согласно их объяснению.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Взыскание задолженности
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста. Хотелось ы самый адекватный процент
, вопрос №4089750, Мария, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2023