Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налоги, если работаешь агентом без ИП?

Начала работать агентом по ремонту квартир. Размещаю объявления по ремонту, когда звонят - свожу заказчика и исполнителя (ремонтную бригаду или компанию). Свое ИП пока не регистрировала. Какие тут могут быть сложности с налоговыми службами? (город Санкт-Петербург)

17 Февраля 2014, 11:55, вопрос №372202 Вероника, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Теплов Андрей

    С первого взгляда, на Ваш вопрос можно ответить следующим образом: Вы занимаетесь посреднической деятельностью (предусмотренной общим классификатором видов экономической деятельности) без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По административному кодексу это влечет с Вас как с физического лица наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Это для начала — серьёзное административное правонарушение. Но посмотрев на ситуацию с другой стороны. Можно заниматься тем же — не являться так называемым агентом, ни сотрудником исполнителя, ни контрагентом заказчика, без статуса ИП, ничего не теряя. И главное не нарушая закон. Конечно при соблюдении некоторых правил. Ну это уже особый небольшой бизнес план разработанный Вашим покорным слугой.

    17 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, не поняла этой фразы: "Но посмотрев на ситуацию с другой стороны. Можно заниматься тем же — не являться так называемым агентом, ни сотрудником исполнителя, ни контрагентом заказчика, без статуса ИП, ничего не теряя. И главное не нарушая закон"???

    17 Февраля 2014, 12:59
  • Юрист - Теплов Андрей

    Ну во-первых нужно понять. Первое: вы сотрудничаете с исполнителем неофициально (т.е без Трудового договора) исполнитель платит Вам проценты с каждого заказа, и куда он списывает Ваше вознаграждение как расходы? Либо за поиск исполнителя Вам платит заказчик? Либо вы размещаете в СМИ/интернете объявления с собственным номером телефона и представляетесь представителем исполнителя? То есть, нужно разобраться с принципом работы, что бы планировать дальнейшие действия.

    17 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Теплов Андрей

    Если что то из этого, то можно подумать как обойтись без ИП. А если Вы собираетесь организовать собственный бизнес по ремонту, а более возглавить его, то придётся открывать ИП, в противном случае налоговому правонарушению предшествует административное. А значит что занимаясь любой деятельностью которая влечет за собой извлечение прибыли, Вы автоматически не регистрируясь в качестве предпринимателя нарушаете закон.

    17 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, с каждым исполнителем я заключаю агентский договор (физ.-юр.) об оказании услуг. Что в таком случае мне может вменить налоговая служба?

    17 Февраля 2014, 13:57
  • Юрист - Теплов Андрей

    В договоре нужно указать, что  исполнитель являясь юридическим лицом, выступает налоговым агентом и соответственно удерживает и перечисляет Ваш НДФЛ. Так всю свою налоговую ответственность Вы перекладываете на исполнителя.  Это самый оптимальный вариант.

    17 Февраля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, Андрей, за ценную консультацию! Я собираюсь завтра-послезавтра зарегистрировать ИП, так что буду заключать с мастерами агентские договоры юр.-юр. Хотелось бы прояснить некоторые нюансы, готова оплатить Вашу консультацию (Яндекс-деньги или Вебмани).

    17 Февраля 2014, 20:27
  • Юрист - Теплов Андрей

    Давайте так. Вы спрашивайте, если ответы на Ваши вопросы не составят труда, отвечу и так. Если потребуется время на изучение, анализ и т.д., там посмотрим.

    18 Февраля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats