Есть ли разница, достиг человек совершеннолетнего возраста или нет?

Здравствуйте! Если служебная собака учуяла запах «травы», а с собой ее нету, могут ли представители гос. органов забрать в участок или что либо предпринять в отношении ко мне?(без моего согласия). Есть ли разница, достиг человек совершеннолетнего возраста или нет?

Уточнение от клиента
При возможности укажите статьи, пожалуйста:)
Уточнение от клиента
И что отвечать на вопрос, если меня спросят, употреблял ли что нибудь?
, Максим, г. Москва
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Если вам есть 16 лет ( с 16 вы можете нести административную ответственность за употребление наркотических средств), сотрудники полиции могут потребовать от вас пройти освидетельствование ( за отказ от освидетельствования также существует административная ответственность). Так, если вы полностью уверены что пройдете тестирование на наркотики ( не употребляли марихуану за последние 3 недели), то лучше пройти освидетельствование. При этом не забывайте, что саму процедуру освидетельствования в дальнейшем можно будет оспорить.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.

статья: 6.9 КоАП РФ — употребление, 19.3 КоАП РФ — отказ от освидетельствования.

P.s.Привлечение к административной ответственности за отказ от освидетельствования по ст. 6.9 КоАП будет незаконным, если 1) сотрудники полиции не предупреждали об ответственности за отказ от медицинского освидетельствования, 2) не составляли протокол о направлении на медицинское освидетельствование, а затем протокол об административном правонарушении 3) вы не давали письменных объяснений о том, что отказываетесь от медицинского освидетельствование, не подписывали протоколов, в которых на это указывалось.

Отвечайте что не употребляли. Максимально отведите подозрение о том что вы могли когда-либо что-либо употреблять, чтобы не вызвать у сотрудников подозрение и желание освидетельствовать вас.