Имею ли я право на данный вид деятельности при оформлении самозанятость и аренды помещения в на территории гимназии?

Здравствуйте. Я работаю учителем в гимназии с эстетическим уклоном, веду урок театра. Есть желание (в т.ч. у учеников и их родителей) заниматься индивидуально на коммерческой основе, чтобы делать сольные выступления. Имею ли я право на данный вид деятельности при оформлении самозанятость и аренды помещения в на территории гимназии?

, Василий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Василий!

да, имеете, режим налога на профессиональный доход это вполне позволяет. Вы будете оказывать услуги, лучше разработать договор, который заключать с родителями. Арендовать помещение вы также имеете право.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Самозянятым (плательщикам НПД — налога на профессиональный доход) не запрещено оказывать подобные услуги. Однако, вопрос с арендой помещения в бюджетном учреждении, скорее всего, отнесен к компетенции учредителя гимназии, вряд ли директор гимназии может самостоятельно принимать такие решения. Также тут могут усмотреть конфликт интересов, поскольку Вы работаете в этой же гимназии учителем.

Кроме того, следует учитывать, что самозанятые не могут принимать к налоговому учету расходы, понесенные в связи с осуществлением профессиональной деятельности

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, вы можете оформить самозанятость и заключить договор аренды с гимназией, если у ней нет ограничений сдавать часть здания в аренду.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.