Имеют ли право перевести без контракта?

Здравствуйте.Закончился контракт, не увольняют ссылась на приказ МО.На службу выхожу, работаю.Сейчас хотят перевести в другую часть тоже ссылаясь на приказ МО.Имеют ли право перевести без контракта?!

, яна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. Вас могут перевести к другому месту службы.

Ваш контракт по смыслу указа  РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает свое действие вплоть до окончания периода мобилизации.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В этой связи, поскольку Вы до настоящего времени являетесь военнослужащим, в отношении Вас возможен перевод по одному из оснований установленных ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Перевод на равнозначную должность допустим без Вашего согласия в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Тот факт, что Ваш контракт продлен на неопределеное время до окончания периода частичной мобилизации на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации, ничего не меняет.

Вы продолжаете военную службу по контракту со всеми правами и обязанностями.

Вы можете оспорить приказ о переводе если с ним не согласны и просить принять меры предварительной защиты в соответствии с Кодексом административного судопроизводства в виде приостановления действия приказа о переводе.

Дополнительно основания когда должны получить Ваше согласие на перевод

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для перевода указаны в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы, например

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

При этом существует ряд исключений

bazanpa.ru/prezident-rf-ukaz-n1237-ot16091999-h489695/polozhenie/4/statya15/