Через пару дней ферма сломалась Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, заказал майнинг оборудование у частного предпринимателя, подписали договор купли продажи, оборудование пришло но было сломанным, предприниматель его отремонтировал, и отдал мне! Через пару дней ферма сломалась

Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?

Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

, Никита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете потребовать возврат средств и возмещение убытков. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В Вашем случаи речь идет о технически сложном товаре.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если продавец откажется выполнять требования, то Вы вправе обратиться в суд.

Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

Нет, закон на Вашей стороне.

При этом ни один нормативно-правовой акт РФ, включая НК РФ, не содержит положений о том, что для осуществления деятельности, связанной с куплей-продажей и (или) майнингом криптовалюты физическому лицу, необходимо регистрироваться в качестве ИП или самозанятого.

Ссылка

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги? Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

 Добрый день!

 Товар должен соответствовать качеству, указанному в договоре купли-продажи.

Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Сказать однозначно, что на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей», исходя только из представленных Вами сведений, невозможно, и есть риск, что этот Закон не будет применяться, но по указанной выше норме права вполне возможно взыскать стоимость товара, при наличии существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

заказал майнинг оборудование у частного предпринимателя,

 Если этот ИП продавал приобретенное для своего личного употребления оборудование, при этом, как ИП он не занимается торговлей, то вполне возможно, что Закон о защите прав потребителей применяться не будет, если этот ИП не является субъектом, подпадающим под закон о защите прав потребителей.

 Для более полной и правильной консультации необходимо изучать документы.

Никита
Клиент, г. Москва
А если договор купли продажи посмотреть там все будет ясно?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

Суд общей юрисдикции может отказать рассматривать дело, если продавец займет позицию, что оборудование покупалось для использования в предпринимательской деятельности, а значит спор должен быть рассмотрен в арбитражном суде и, соответственно, суд согласиться с точкой зрения ответчика. В любом случае, даже такой исходя не является для Вас негативным, далее дело все равно будет рассмотрено, но арбитражным судом.

Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?

Безусловно. Если не ориентироваться на закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», то Ваши интересны защищает: ГК РФ.

ГК РФ Статья 503.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены илиотказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

ГК РФ Статья 475.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

В Вашем случае речь идет о недостатках, которые выявляются неоднократно.

Никита
Клиент, г. Москва
Тоесть лучше сразу идти в арбитражный суд? И там пытать счастье А по факту 50/50 что смогу выиграть это дело?

Если Вы ведете предпринимательскую, деятельность то да.

А по факту 50/50 что смогу выиграть это дело?

У Вас в любом случае есть некачественный товар. Здесь единственная сложность в том, что товар является технически сложным, а значит продавец может настаивать на том, что он должен не возвращать деньги, а далее продолжать ремонтировать товар.