Добрый день!
Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!
Суд общей юрисдикции может отказать рассматривать дело, если продавец займет позицию, что оборудование покупалось для использования в предпринимательской деятельности, а значит спор должен быть рассмотрен в арбитражном суде и, соответственно, суд согласиться с точкой зрения ответчика. В любом случае, даже такой исходя не является для Вас негативным, далее дело все равно будет рассмотрено, но арбитражным судом.
Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?
Безусловно. Если не ориентироваться на закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то Ваши интересны защищает: ГК РФ.
ГК РФ Статья 503.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены илиотказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
ГК РФ Статья 475.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
В Вашем случае речь идет о недостатках, которые выявляются неоднократно.
Нет, закон на Вашей стороне.
Ссылка