8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Через пару дней ферма сломалась Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, заказал майнинг оборудование у частного предпринимателя, подписали договор купли продажи, оборудование пришло но было сломанным, предприниматель его отремонтировал, и отдал мне! Через пару дней ферма сломалась

Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?

Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

, Никита, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете потребовать возврат средств и возмещение убытков. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В Вашем случаи речь идет о технически сложном товаре.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если продавец откажется выполнять требования, то Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0

Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

Нет, закон на Вашей стороне.

При этом ни один нормативно-правовой акт РФ, включая НК РФ, не содержит положений о том, что для осуществления деятельности, связанной с куплей-продажей и (или) майнингом криптовалюты физическому лицу, необходимо регистрироваться в качестве ИП или самозанятого.

Ссылка

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги? Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

 Добрый день!

 Товар должен соответствовать качеству, указанному в договоре купли-продажи.

Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Сказать однозначно, что на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей», исходя только из представленных Вами сведений, невозможно, и есть риск, что этот Закон не будет применяться, но по указанной выше норме права вполне возможно взыскать стоимость товара, при наличии существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) 

0
0
0
0
заказал майнинг оборудование у частного предпринимателя,

 Если этот ИП продавал приобретенное для своего личного употребления оборудование, при этом, как ИП он не занимается торговлей, то вполне возможно, что Закон о защите прав потребителей применяться не будет, если этот ИП не является субъектом, подпадающим под закон о защите прав потребителей.

 Для более полной и правильной консультации необходимо изучать документы.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
А если договор купли продажи посмотреть там все будет ясно?
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!

Суд общей юрисдикции может отказать рассматривать дело, если продавец займет позицию, что оборудование покупалось для использования в предпринимательской деятельности, а значит спор должен быть рассмотрен в арбитражном суде и, соответственно, суд согласиться с точкой зрения ответчика. В любом случае, даже такой исходя не является для Вас негативным, далее дело все равно будет рассмотрено, но арбитражным судом. 

Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?

Безусловно. Если не ориентироваться на закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», то Ваши интересны защищает: ГК РФ.

ГК РФ Статья 503. 

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены илиотказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

ГК РФ Статья 475. 

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

В Вашем случае речь идет о недостатках, которые выявляются неоднократно. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
Тоесть лучше сразу идти в арбитражный суд? И там пытать счастье А по факту 50/50 что смогу выиграть это дело?

Если Вы ведете предпринимательскую, деятельность то да. 

А по факту 50/50 что смогу выиграть это дело?

У Вас в любом случае есть некачественный товар. Здесь единственная сложность в том, что товар является технически сложным, а значит продавец может настаивать на том, что он должен не возвращать деньги, а далее продолжать ремонтировать товар. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2023