Как поломка авто по дороге на дороге

Добрый день. Потеря ключей может считаться форс-мажорным обстоятельством? Как поломка авто по дороге на дороге.

При выходе из квартиры на работу не смогла найти ключи (до сих пор не найдены).

Соответственно, оставить открытую квартиру не могла, поэтому не смогла прийти на работу.

Начальник составил акт о дисциплинарном трудовом нарушении, грозит дисциплинарным взысканием и увольнением.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В трудовом законодательстве не используется термин «форс-мажор».

Является ли причина отсутствия на рабочем месте уважительной, решает работодатель. За нарушение трудовой дисциплины работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (в т.ч. в виде увольнения) установленным порядком.

В случае оспаривания в суде дисциплинарного взыскания работник может доказывать, что отсутствовал по причине, которая могла быть признана уважительной, или что примененное к нему дисциплинарное взыскание несоразмерно нарушению.

В вашей ситуации, полагаю, доказательством потери ключей могут служить документы о замене замка в тот же или хотя бы на следующий день, или документы об изготовлении дубликатов ключей хотя бы, или свидетельские показания незаинтересованных лиц (например, соседей), к которым Вы обращались в связи с потерей ключей или которые, например, видели Ваше объявление о потере ключей в подъезде, или может у Вас консьерж есть в подъезде, к которому Вы обращались и т.п. Если квартира съемная, свидетелем может быть наймодатель, которому Вы сообщили о потере ключей и просили дать запасные, сделать дубликаты.

Ну и конечно, важно, сразу ли Вы сообщили работодателю (непосредственному руководителю), что опоздаете, потому что ищите ключи. В противном случае можно подумать, что Вы это придумали постфактум.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).