8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если отец уже 14 лет не платить мне алименты?

Что делать если отец уже 14 лет не платить мне алименты?

, Вячеслав, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ваша мама обращалась с исков в суд о взыскании алиментов?

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2

      Добрый день, Вячеслав! Обращайтесь в службу судебных приставов, ведущих дело по исполнительному производству в отношении уплаты алиментов Вашим отцом. Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за отказ платить алименты на содержание несовершеннолетних детей родителям полагается штраф от 100 до 500 рублей. Административное наказание применяется, если уклониста привлекли за неуплату впервые.
      При повторном нарушении, ему грозит лишение свободы, принудительные или исправительные работы по статье 157 Уголовного кодекса РФ.  
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты были взысканы на основании судебного решения, имеется исполнительное производство об их взыскании, но должник не исполняет свои обязанности, он может быть привлечен к ответственности: административной, затем уголовной, а также может быть лишен родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ в судебном порядке.

Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев после возбуждения ИП — в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа.

Уголовная ответственность предусмотрена по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов без уважительных причин, если это деяние совершено неоднократно (в течение года после привлечения к административной ответственности).

Лишение родительских прав возможно по ст. 69 СК РФ за неуплату алиментов при злостной неуплате.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка№

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

0
0
0
0
Владислав Олейник
Владислав Олейник
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд с иском. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2023