Что делать если отец уже 14 лет не платить мне алименты?

, Вячеслав, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ваша мама обращалась с исков в суд о взыскании алиментов?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вячеслав! Обращайтесь в службу судебных приставов, ведущих дело по исполнительному производству в отношении уплаты алиментов Вашим отцом. Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за отказ платить алименты на содержание несовершеннолетних детей родителям полагается штраф от 100 до 500 рублей. Административное наказание применяется, если уклониста привлекли за неуплату впервые.
      При повторном нарушении, ему грозит лишение свободы, принудительные или исправительные работы по статье 157 Уголовного кодекса РФ.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты были взысканы на основании судебного решения, имеется исполнительное производство об их взыскании, но должник не исполняет свои обязанности, он может быть привлечен к ответственности: административной, затем уголовной, а также может быть лишен родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ в судебном порядке.

Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев после возбуждения ИП — в виде обязательных работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа.

Уголовная ответственность предусмотрена по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов без уважительных причин, если это деяние совершено неоднократно (в течение года после привлечения к административной ответственности).

Лишение родительских прав возможно по ст. 69 СК РФ за неуплату алиментов при злостной неуплате.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка№

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Владислав Олейник
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд с иском. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.