Что будет с квартирой отчима в случае его смерти и действует ли доверенность мамы?

Задай вопрос экспертам

Юриспруденция

Поднимите статус вопроса

ОплатитьЗачем это нужно?

Здравствуйте. Такой вопрос по недвижимости. Моя мама несколько лет живёт не в официальном браке с отчимом (сожители). Я сама живу в другом городе,в квартире, где собственник отчим, но я и мой ребенок

прописаны в этой квартире. Отчим прописан в частном доме моей мамы. У мамы есть доверенность на квартиру по разным сделкам, в т.ч. продажа. У отчима есть близкие родственники, дочка родная, у которой есть своя собственность. У меня по факту никакой собственности нет. Не знаю как правильно вопрос задать. В случае если с отчимом не дай бог что-то случится, что будет с квартирой? Сможет ли мама в такой ситуации переписать ее на нас с ребенком или доверенность уже потеряет всякий смысл

, Светлана, г. Москва

Доверенность действительна только при жизни доверителя. После его смерти доверенность будет уже недействительной.

Если наследодатель не составит завещания, то все его имущество (в т.ч. квартира) будет наследоваться в порядке ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону в равных долях.

Наследниками первой очереди являются законный супруг, родители и родные дети умершего.