У меня такой вопрос: Упала на работе сломала руку со смещением перелом.Оформили производственную травму.Подскажите в течении какого времени я смогу получить компенсацию

Здравствуйте!У меня такой вопрос:Упала на работе сломала руку со смещением перелом .Оформили производственную травму.Подскажите в течении какого времени я смогу получить компенсацию

, Наталья, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.184 ТК РФ работнику, пострадавшему на работе в результате несчастного случая гарантируется единовременная и ежемесячная выплата по результатам проведённой проверки.

В соответствии с п.2 ст.10 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» работникам предусмотрены единовременные и ежемесячные выплаты:

2. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного — лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

В том случае, если выплата не произведена своевременно Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и с заявлением в Прокуратуру.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович