Другой остался но у него не было удостоверения а была копия удостоверения, в тот момент ко мне в вагон зашли ревизоры

Я работаю биллетных кассиром в электричках, меня часто сопровождают сотрудники транспортной безопасности. В конце поездки я обычно подписываю их маршрутных листы как заказчик. один из них покинули маршрут раньше срока, выше с поезда и сократили рабочий маршрут. Другой остался но у него не было удостоверения а была копия удостоверения, в тот момент ко мне в вагон зашли ревизоры. На данный момент мне назначен разбор.грозит ли мне увольнение за то что я не проверила документы у охраны и подписала маршрут раньше срока? Про этом таких правил нет в технологии работы билетного кассира.

, Надежда Витальевна, г. Новосибирск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Надежда Витальевна, добрый день.

Про этом таких правил нет в технологии работы билетного кассира.

В случае если за Вами не закреплена данная обязанность в инструкции или должностном регламенте (трудовом  договоре), то Вас не должны привлекать к дисциплинарной ответственности за то, что Вы не проверили документы, при этом копия также является подтверждением полномочий если она заверена у работодателя.

На данный момент мне назначен разбор.грозит ли мне увольнение за то что я не проверила документы у охраны и подписала маршрут раньше срока?

Случаи применения к дисциплинарному взысканию в виде увольнения установлены частью 3 статьи 192 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) к ним относятся:

1. неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей работником при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания  (часть 5 статьи 81  ТК РФ);

2. прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня (смены) или отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены) подпункт «А» части 6 статьи 81 ТК РФ));

3. появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подпункт «Б» части 6 статьи 81 ТК РФ);

4. разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника; (подпункт «В» части 6 статьи 81 ТК РФ);

5. совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (подпункт «Г» части 6 статьи 81 ТК РФ);

6. нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (подпункт «Д» части 6 статьи 81 ТК РФ);

7. совершение по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей виновных действий, если эти действия дают основания для утраты доверия к работнику со стороны работодателя (часть 7 статьи 81 ТК РФ).

Из  описанной Вами ситуации Вас могут привлечь только по части 5 статьи 81 ТК РФ при условии, что Вы:

—          неоднократно не исполняли свои должностные обязанности, что должно быть зафиксировано работодателем;

—          уже имеете дисциплинарное взыскание.

Если указанные условия не соблюдены Вас не должны привлечь к ответственности в виде увольнения.

В случае если Вас уволят, Вы можете обратиться в районный суд с требованием о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул в результате увольнения.