Можно ли отсудить ущерб у эвакуатора и авторазборки?

Мой автомобиль стоял возле дома. 19.05.23 человек вызвал эвакуатор и увез на нем автомобиль на авторазборку. На авторазборке его выкупили за 80000 тыс. рублей. За несколько дней автомобиль уже успели на 1/3 разобрать. Ни эвакуатор и авторазборщики документы на владение автомобилем не спросили у человека который организовал кражу. Можно ли отсудить ущерб у эвакуатора и авторазборки?

  • camphoto_758783491
    .jpeg
  • IMG_6107
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию обращались? Они установили преступника?

Полиция опросила сотрудников авторазборки и водителя эвакуатора, какие они дали показания?

Никита
Клиент, г. Москва
Да преступник установлен

Тогда все вопросы по возмещению ущерба вам придется скорее всего к нему предъявлять в первую очерель.

Тут важно понимать момент — знали ли водитель эвакуатора или работник авторазборки, что совершается кража.

Если знали  — то они соучастники преступления — ст.33 УК РФ

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но обычно при опросе полицией данные лица говорят, что не подозревали о преступлении.

И полиция даже не пытается этот момент установить, так как проще 1 преступника установить и осудить, чем доказать вину нескольких, особенно при краже.

А решать вопрос о привлечении указанных лиц к гражданской ответственности без доказательств их вины в краже  — не получится.

согласно ст.54 УПК РФ

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ни эвакуатор и авторазборщики документы на владение автомобилем не спросили у человека который организовал кражу. Можно ли отсудить ущерб у эвакуатора и авторазборки?

 Добрый день!

 Согласно ст. 1080 Гражданского Кодекса РФ:

Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.

 В силу указанной нормы права возможно предъявление исковых требований как к лицу, похитившему Ваш автомобиль, так и к авторазборщикам, которые его повредили.

Сомнения вызывает эвакуаторщик, поскольку если он не совершил никаких действий по повреждению автомобиля, то привлечь его к ответственности по возмещению ущерба не получится.

Исковые требования можно предъявить к этим двум ответчикам о возмещении ущерба в солидарном порядке.

Никита
Клиент, г. Москва
В какие сроки нужно подать иск на авторазборку?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело уже возбуждено по факту кражи?

Никита
Клиент, г. Москва
Да

Тогда предсталвяется что ущерб все таки надо взыскивать с лица совершившего преступление на основании ст. 15 и 1064 УК РФ, так как именно оно похитило Ваше имущество и извлекло из этого выгоду.

Такой иск можно подать и в рамках уголовного дела

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Можно.

В данной ситуации усматривается кража.

То есть можно подать иск в рамках уголовного дела.

Госпошилина не платится.

Можно ли отсудить ущерб у эвакуатора и авторазборки?

 Можно. Если они действовали совместно.

Вопрос в том, в отношении кого будет возбуждено уголовное дело и будет ли усмотрено соучастие.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Вы пишите, что организовал кражу наркоман. Вполне вероятно, что с него ничего не взять. Поэтому более эффективно подать иск на авторазборку.

В дальнейшем можно обратиться к приставам в случаи неисполнения решения суда.

Взыскать в принципе реально.