Отца не стало, жена его про наследство молчит, свидетельство о смерти не идет получать, якобы не может найти

Добрый день. У моего мужа умер отец. Последнее время отец жил в браке с другой женщиной, но детей у них общих нет, только дочь этой женщины. Родные дети Только мой муж и его брат.

Отца не стало, жена его про наследство молчит, свидетельство о смерти не идет получать, якобы не может найти паспорт умершего, скажите как нужно действовать мужу и его брату для вступления в права наследства?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отца не стало, жена его про наследство молчит, свидетельство о смерти не идет получать, якобы не может найти паспорт умершего, скажите как нужно действовать мужу и его брату для вступления в права наследства?

 Добрый день!

 Если Ваш супруг и его брат намерены принять наследство, то они должны подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту смерти наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. И не пропустите этот срок..

 Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также дети могут самостоятельно получить свидетельство о смерти отца и представить его нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Но уточните, наследство имеется? Ведь отец при жизни мог передать все права на имущество своей супруге, либо оставить завещание, которым и завещать всё своё имущество супруге.

Далее продолжу.

Нотариус проверит наличие завещания, а также наличие наследственного имущества, и если имущество есть, а завещания нет, то наследниками первой очереди будут супруга, дети и родители наследодателя (если они живы на момент его смерти) — ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ. По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, в установленный законом срок.

 Так, согласно ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите а где получать свидетельство о смерти? Отец за некоторое время до смерти приходил к мужу и говорил о том что у него есть имущество и что он хочет сыновьям все оставить… но к сожалению документально это все они оформить не успели.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 В данном случае супругу и его брату просто необходимо от своего имени направить нотариусу заявление о вступление в права наследования и выдаче свидетельства о праве на наследство  в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (статьи 1162 и 1163 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ebda31ff7ad3ed0d5491a320416a9b0093737235/

Их право на наследство в данном случае никак не зависит от того будет ли вступать в права наследования супруга умершего или нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нужно ли при подаче заявления предъявить нотариусу свидетельство о смерти? Если да, то как мужу его получить без паспорта отца?

Заявит ли супруга нотариусу о своих правах или нет, это уже её личное дело и не касается реализации другими наследниками своих прав на наследство.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Для получения свидетельства о смерти в силу ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, необходим документ о смерти (медицинское свидетельство о смерти — Учетная форма №106/у, Приложение 1 к Приказу Минздрава РФ от 15.04.2021 №352н).

В соответствии с п. 2 и 26 Порядка, утв. данным Приказом, Ваш муж как близкий родственник вправе получить дубликат.

Паспорт умершего не является обязательным документом для получения свидетельства о смерти. Согласно пп. 2 п. 33 Административного регламента ЗАГС, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 №307, он предоставляется при наличии.

Проще говоря, его приносят, чтобы передать на уничтожение, но его отсутствие не является препятствием для государственной регистрации смерти.

скажите как нужно действовать мужу и его брату для вступления в права наследства?

1. Проверить на сайте ФНП, открыто ли наследственное дело https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

2. Если да, то идти к указанному там нотариусу со свидетельствами о рождении.

3. Если нет, взять дубликат медицинского свидетельства о смерти, с ним идти в ЗАГС и получать свидетельство о смерти, с ним идти к нотариусу и открывать наследственное дело. В силу ст. 1115 ГК РФ выбрать можно любого нотариуса по месту жительства умершего.