Есть ли какие-то возможности взыскивать с него алименты из другой страны?

Ситуация такая - с мужем в разводе, есть двое маленьких детей. Суд назначил алименты в размере 1/3 от заработка, исполнительный лист у пристава. Отец платил худо-бедно добровольно, но потом внезапно уехал в Мексику. И перестал платить. Работает он там или нет, неизвестно. Есть ли какие-то возможности взыскивать с него алименты из другой страны?

, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Взыскание алиментов возможно, если между странами заключен договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Взыскание алиментов с человека в другом государстве – это область международного частного права и регулируется она международными договорами между Россией и конкретным государством. Обычно это договоры о взаимном признании судебных актов государств на территориях друг друга.

Есть Гаагская конвенция о международном взыскании алиментов на ребенка и других форм содержания семьи, к ней присоединились многие государства, но Россия и Мексика – нет.
Есть «Конвенция о вручении за границей судебных или внесудебных документов по гражданским или торговым делам» от 15 ноября 1965 г., ее ратифицировали и Россия и Мексика, возможно там что-то есть.

Есть еще «Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей» от 19.10.1996, но похоже Мексика ее не подписывала.

Можно также подать на алименты в Мексике в местный суд, самостоятельно или через представителя по доверенности.

Если ответ был полезен — поставьте плюсик)