8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, по ст 134 УК РФ если мне 16 и моей девушке 16 и у нас был половой акт, следует ли за этим какая то уголовная ответственность, например, если ее мать напишет заявление?

Здравствуйте, по ст 134 УК РФ если мне 16 и моей девушке 16 и у нас был половой акт, следует ли за этим какая то уголовная ответственность, например, если ее мать напишет заявление?

Уточнение от клиента
К тому же, что будет когда мне исполнится 18, а девушке все ещё 17, могут ли меня за это привлечь?
, Николай, г. Москва
Ислам Дабаев
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, 

согласно ст. 134 УК РФ  Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Уголовного дела не будет поскольку Вам нет 18 лет. Когда Вам будет 18, а девушке 17 тоже ничего не будет.  Не забудьте поставить плюс в комментариях. 

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Николай! Ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ наступает только за половое сношение и иные действия сексуального характера лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае никакой ответственности не будет. И Вы, и Ваша девушка уже достигли возраста полового согласия, поэтому теперь добровольная половая связь не наказуема в уголовном порядке. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Дата обновления страницы 28.05.2023