Могу ли я играть с друзьями в покер на условные Фишки или это считается как игра в азартную игру?

Здравствуйте, такой вопрос. Я военнослужащий контрактной службы. Могу ли я играть с друзьями в покер на условные Фишки или это считается как игра в азартную игру? Чем мне руководствоваться?

, Сергей, г. Хабаровск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я Вам дам ссылку моего коллеги:

pravoved.ru/question/1808440/

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Сергей, добрый день.

Могу ли я играть с друзьями в покер на условные Фишки или это считается как игра в азартную игру? Чем мне руководствоваться?

Да, можете, это не считается азартной игрой исходя из действующего законодательства.

На основании пункта 1  статьи 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

То есть для того, чтобы игра считалась азартной необходим выигрыш — денежные средства или иное имущество.

В Вашем случае выигрыш не предусмотрен, следовательно это не более чем настольная игра.

п. 171 «Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, военнослужащим в расположении полка запрещается организовывать азартные игры и участвовать в них.

Указанный пункт не подпадает под описанный Вами случай.

За пределами расположения воинской части Вы можете играть в азартные игры, ставить ставки и т.д.