Имеет ли право военнослужащий делать ставки в букмекерских конторах?

Добрый день. Являюсь военнослужащим. Делал ставки в букмекерской конторе некоторый период. Выиграл небольшую сумму денег. Вопрос такой: запрещено ли военнослужащнму делать ставки на спорт?

, Александр, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Согласно п. 171 «Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, военнослужащим в расположении полка запрещается организовывать азартные игры и участвовать в них.
Деятельность букмекерских контор напрямую связана с азартными играми в форме пари.
Но, поскольку в Уставе речь идет об азартных играх в расположении части, полагаю, что в описанном Вами случае нарушения закона нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Основным нормативно — правовым актом, ограничивающим гражданскую правоспособность военнослужащего как участника имущественных правоотношений, является Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (пункт 7 ст.10). Также, в соответствии со ст. 27.1 указанного Закона, на военнослужащих распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Ни один из указанных законодательных актов не запрещает участие военнослужащих в играх и пари.

Единственный запрет по этому поводу содержится, как правильно указал коллега, в Уставе внутренней службы ВС РФ.