Добрый день, хочу вернуть телефон в магазин, купленный два дня назад, телефон в рабочем состоянии и поломок нет

Добрый день, хочу вернуть телефон в магазин , купленный два дня назад , телефон в рабочем состоянии и поломок нет . возможен ли возврат?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, у покупателя нет безусловного права на возврат товара, если товар надлежащего качества, только на обмен (ст. 25 ЗоЗПП):

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Возврат возможен только если у продавца нет товара на обмен.

Во-вторых, технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, обмену не подлежат (п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).