Здравствуйте.
Так же в статье косвенно указывают на то что я якобы могла повлиять на ход расследования ГИБДД. Возможно ли мне подать в суд на редакцию и требовать компенсацию?
я бы ещё подумал над иском о защите чести и достоинства, деловой репутации. Ст. 152 ГК РФ
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
И конечно использование Ваших персональных данных недопустимо без Вашего согласия. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.
Именно они должны доказать, что данные соответствуют действительности. Я думаю в отсутствие доказательств, предусмотренных ст. 55 ГПК РФ, у них этого не получится. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Разъяснения о порядке применения законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации даны Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», в котором указано:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/?ysclid=li7hb0qn7x57480467
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ бремя доказывания соответствия распространенной информации действительности возложено на лицо, которое эту информацию распространило.
Полагаю, что доказать этот факт, о том, что он соответствует действительности у СМИ не получится однозначно.
Если недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком.
Также Верховный Суд обращает внимание на то, что: