Здравствуйте, в ситуации когда малолетний или несовершеннолетний подходит и кроет матом, если начать оскорблять с матом или без какая будет ответственность?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если взрослый человек позволит себе такую реакцию, вполне возможно привлечение к административной ответственности по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хулиганство — в любом случае каждый отвечает за свои действия (с учётом развития конфликтной ситуации).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А не могут привлечь по 156 статье УК РФ? если были только оскорбления без физического насилия?

Здравствуйте, нет не смогут, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Главный признак это жестокое обращение! Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление. возбуждает дело прокурор, рассматривает суд, наказание в виде штрафа от 3 тыс до 5 тыс. Не забудьте поставить плюс в комментариях.