Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить долг с физ лица

Я под расписку дал крупную сумму денег в долг, был составлен договор займа. На котором указаны, Ф.И.О., заимодавца и заемщика, их адреса проживания. И стоят подписи того кто дал деньги в дог и того кто их получил. Указан срок возврата денег, то-есть срок окончания договора. Договор распечатан на принтере, после чего на нем стоят были поставлены подписи. напечатана на принтере. Срок истек деньги заемщик не возвращает. Каковы мои действия и будет ли такой договор доказательством в суде.

17 Февраля 2014, 10:19, вопрос №372072 Вячеслав, г. Мелеуз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Нестеров Максим

    обращаетесь с иском в суд после вынесения решения получаете испол. лист и к приставам они взыщут !

    17 Февраля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав.

    А где нибудь есть указание на то, что заемщик деньги получил? Например его расписка?

    17 Февраля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нижней и последней строкой в договоре указано. Сумму указанную в договоре в п. 1.1 Договора получил и поставлена подпись заемщика.

    17 Февраля 2014, 10:34
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тогда да, такой договор будет доказательством в суде.

    17 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хохлова Светлана

    Добрый день! 

    Для начала направьте письменную претензию должнику с указанием до какого срока займ должен быть возвращен. Также необходимо указать, что в случае не исполнения указанного требования, Заимодавец вынужден будет обратится в суд.

    Далее следует подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа в суд по месту нахождения ответчика (мировой или районный в зависимости от суммы иска). 

    Вы вправе рассчитывать на:

    -взыскание суммы основного долга

    -взыскание процентов за пользование займом (за период с начала действия договора до дня  возврата суммы займа заимодавцу).

    -взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ в качестве меры ответственности (за период со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня
    ее возврата заимодавцу). 

    -взыскание иных расходов Истца (почтовые расходы, расходы на участие представителя, расходы на услуги нотариуса и др.)

    К исковому заявлению прилагается:

    оригинал квитанции об уплате госпошлины

    договор займа

    • Исковое о взыскание займа_образец.doc
    17 Февраля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats