Какие могут быть причины у Продавца такого долгого не оформления и не регистрации в Росрестре

Здравствуйте! Нежилое помещение (апартаменты в жилом доме) ДКП 1997 года, собственность с 2022 года. Какие могут быть причины у Продавца такого долгого не оформления и не регистрации в Росрестре. Какие риски при покупке. Спасибо. С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Попросите у продавца выписку из ЕГРН, в ней будут указаны все обременения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Причины просты — в 1997 года ни Росреестра, ни ЕГРН не было и обязанности регистрировать тоже не было.

Когда появился закона о государственной регистрации, то в нем было указано, что права на объекты недвижимости, возникшие до его принятия, регистрировать не обязательно, если собственник не планирует ими распорядиться. Поэтому многие собственники таких объектов недвижимости стали вносить их в ЕГРН только перед продажей или иной сделкой по отчуждению такого объекта недвижимости, потомучто без этого невозможно тогда зарегистрировать переход права собственности.

Александр
Клиент, г. Москва
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!