Вопрос - каков мой правовой статус?

Добрый день ! До 27 лет имел приписное и законную отсрочку от службы в армии по учебе, после 27 лет в военкомат не ходил, медкомиссий не проходил, заявление на зачисление в запас не подавал, военный билет не получал. Вопрос - каков мой правовой статус? Негативные последствия отсутствия военного билета я понимаю. А позитивные ? Верно ли утверждение, что для военкомата Я - фантом, и куда либо пригласить они меня не могут ?

, Steb, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не думаю, что для военкомата Вы — фантом и более никогда они Вами не заинтересуются. Общие обязанности граждан по воинскому учёту определены положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98, в которой предусмотрена общая обязанность граждан РФ (не имеющих оснований для освобождения от воинской обязанности) состоять на воинском учёте. Даже если срочную службу Вы не проходили на законных основаниях, до достижения возраста 50 лет (так как Вы — не офицер) имеются основания для зачисления Вас в запас, об этом сказано в статье 52 указанного закона о тех, кого зачисляют в запас:

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

При этом в статье 9 закона предусмотрено следующее:

При наличии у военных комиссариатов соответствующих оснований зачисление в запас граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, может осуществляться без личной явки на основании сведений о гражданах… содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

То есть была подтверждена возможность зачислять граждан в запаса без личной явки на основании данных информационных ресурсов (например, о регистрации по месту жительства или пребывания), сейчас работа по формированию такой информационной системы проводится и весьма вероятно, что в скором времени военкоматы будут располагать более полной базой данных о всех гражданах, так или иначе имеющих обязанности по военной службе. А это означает как минимум возможность быть вызванным в военкомат в установленном законом порядке и (например) призванным по мобилизации, мобилизация официально не завершена.

Формально за нарушение правил воинского учёта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа от 500 до 3000 рублей, Вы также рискуете быть привлечённым к такой ответственности, если военкомат докажет, что правила воинского учёта были Вами нарушены.

К числу таких правил отнесены, например, следующие обязанности граждан (статья 10 указанного закона):

 сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, ...

Так что фантомом Вы вряд ли будете — рано или поздно интерес к Вам со стороны военкомата может быть проявлен.

Steb
Клиент, г. Москва
Добрый день. Благодарю за ответ. Задал этот вопрос потому, что ранее в этом месяце направлял отца по доверенности провести процедуру снятия с учета без личной явки, т.к. живу и работаю за рубежом длительное время. В военкомате ответили, что я «застрял между двух миров» и снять с учета они меня не могут, т.к. я не проходил процедуру зачисления в запас. Якобы я уже не в отделе срочников, но еще не в отделе запасников.

Да, такое могло быть, ранее в запас без личной явки не зачисляли. Если Вы давно и надолго за границей, то имеете право на снятие с воинского учёта, но сейчас лучше лишних контактов с военкоматом не иметь.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте
Поскольку запрошена консультация двух юристов Вами, сообщаю Вам следующее:

Ваш правовой статус не ясен, так как Вы  не получили военный билет. Но Вы не можете быть фантомом.

Вам следует обратиться в военкомат и узнать свой статус, если он Вам интересен.
Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Сверка сведений о воинском учете, содержащихся в карточках организаций, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления, осуществляющих первичный воинский учет, проводится не реже одного раза в год.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/0ae5a1ee2359bed35fbe57ae19c83c920095c8d4/

—————
Вы не являетесь призывником, то Вам не нужно беспокоиться о призыве. Однако, если Вы планируете работу в государственных органах или военных структурах, то вам нужно получить военный билет.

—————

с уважением, Дарья Алексеевна

Steb
Клиент, г. Москва
Добрый день. Благодарю за ответ. Задал этот вопрос потому, что ранее в этом месяце направлял отца по доверенности провести процедуру снятия с учета без личной явки, т.к. живу и работаю за рубежом длительное время. В военкомате ответили, что я «застрял между двух миров» и снять с учета они меня не могут, т.к. я не проходил процедуру зачисления в запас. Якобы я уже не в отделе срочников, но еще не в отделе запасников.

Сняться с воинского учета по нотариальной доверенности в настоящее время не представляется возможным.

Снятие с учета согласно анализа  ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется при личной явке гражданина

————

Вам до убытия за границу надо было произвести процедуру снятия с учета

Ответ военкомата считаю ерундой, гражданин не может быть фантомом, Вы должны быть в запасе, если Вам есть 27 лет

с уважением, Дарья

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — каков мой правовой статус?

 Ваш правовой статус — должен быть военнообязанный, в том смысле в каком его определяет постановление Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;

Призывником Вы уже являться не можете по возрасту.

А для окончательного формирования Вашего статуса в отношении Вас призывная комиссия действительно должна принять решение о зачислении в запас.

При этом в обязательном порядке, как того требует приказ  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

при зачислении в запас Вы должны пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности — с последующим личным получением Вами документов воинского учета (военного билета или справки вместо военного билета).

Снять Вас с воинского учета действительно не могут, поскольку Вам должны изменить его категорию — а именно зачислить в запас и тут военкомат, увы, но прав.

При этом для целей снятия с учета в обязательном порядке Вам сдается военный билет, которого в настоящее время у Вас нет.

Сняться с воинского учета дистанционно и по доверенности в ближайшее время не получится, не смотря на внесенные в закон 14 апреля 2023 г. изменения.

Невозможность дистанционного снятия предопределена тем, что до настоящего время не сформирован еще реестр военнообязанных и в этой связи нужно отталкиваться от ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которой определено, что

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

К числу такого рода мероприятий, осуществляемых без использования данных ресурсов относится и снятие с воинского учета.

Основанием для снятия с него является ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой определено, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев илив ъезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Ввиду того, что в отсутствие работающего информационного ресурса Вам никакое уведомление от военного комиссариата не поступит — то для целей снятия с воинского учета при выезде из РФ Вам придется лично явиться в военкомат.

Исходя из указанных положений закона, снятие с воинского учета пока предполагается только при личной явке.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (в настоящее время ест только проект о внесении в него изменений, но он увы не принят) указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Более того, ожидать ближайшего изменения ситуации особо также не придется.

Пока только идет речь о формировании Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

В силу проекта ввод в эксплуатацию данного реестра предполагается поэтапно.

а) I этап: с 1 июля 2023 г по 31 декабря 2023 г.;

б) II этап: с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2024 г.;

в) III этап: с 1 января 2025 г.

Внесение сведений о месте жительства предполагается осуществить на втором  этапе его функционирования.

В этой связи пока не будет осуществлен второй этап формирования реестра — ни о какой перспективе дистанционного снятия с учета не может идти и речи.

Снятие  осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае военный билет или справка вместо военного билета) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны.

Таким образом, для целей подтверждения Вашего статуса и последующего снятия с воинского учета, Вам придется прибыть в РФ, пройти медицинское освидетельствование, дождаться принятие решения о зачислении в запас и только после этого подавать заявление о снятии с воинского учета.

А позитивные? Верно ли утверждение, что для военкомата Я — фантом, и куда либо пригласить они меня не могут ?

 По сути, потребности в военном билет, при проживании за границей у Вас нет.

Если Вы не собираетесь в ближайшее время прибыть в РФ и поступать на работу  — то он Вам не требуется.

Предоставляется он исключительно при трудоустройстве.

В остальных случаях, он Вам не потребуется.

Steb
Клиент, г. Москва
Благодарю, Максимально доступно и подробно.

Полагаю, что они могут принять решение о зачислении в запас заочно, повестку должны отправить почтой (по закону установлена форма повестки), если просто пригласят письмом — Вам решать идти или нет.

Логинов Андрей

Нельзя согласиться с данным выводом юриста, по причине его ошибочности и не обоснованности.

Решение о зачислении в запас не принимается заочно.

Во-первых, в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано, что о принятом призывной комиссией решении лично извещается лицо, в отношении которого оно принято.

Во-вторых, обязательным условием зачисления в запас с выдачей документов воинского учета является прохождение медицинского освидетельствования (которое заочно проводится к слову только в отношении инвалидов при документальном подтверждении инвалидности).

На это обращено внимание в приказе Министра обороны № 700

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации,а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.