Что будет, если отказаться ехать на вступительные экзамены в военный вуз?

Я военнослужащий, пол года назад дали возможность поступить в военный вуз я согласился, собрал документы отправили их в вуз, пол года было все тихо я за это время передумал, и вот вчера довели до меня что я уезжаю 31 мая на вступительный экзамен,а я уже передумал, что будет если я откажусь ехать на вступительный экзамен, мне осталось служить до 10 июня

, Егор, г. Иркутск

Здравствуйте, Егор!

Вы немного заблуждаетесь — служить вам до конца СВО, как и всем военнослужащим. Согласно указа Президента РФ № 647 от 2022

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому, лучше съездить и поступить, будет шанс не попасть в зону СВО.

Если не ехать, а ваше обучение уже оформлено приказом, формально могут усмотреть невыполненние приказа — ст.332 УК РФ. По ней могут дать и реальный срок.

Егор
Клиент, г. Иркутск
Я военнослужащий по призыву, контракт не подписывал, и нас реально увольняют, учебу ещё не начинал, будут только вступительные экзамены, так как я передумал я не хочу больше поступать, могу ли я отказаться ехать на вступительный экзамен