Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть купленный смартфон обратно в магазин?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть купленный смартфон обратно в магазин?

Уточнение от клиента
Откуда вопрос: раньше было Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 («Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...) в котором было указано, что телефонные аппараты не подлежат обмену и/или возврату в случае надлежащего качества. Теперь оно отменено и взамен него действует (как я понял) Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 „Об утверждении Правил… и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену...“ и в нём нет ни термина „смартфон“, ни „телефон“, правда есть термин „Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года“, но на смартфоны гарантийный срок даётся 1 год, получается, что на них всё же не распространяется правило о запрете обмена и/или возврата, верно? или я некорректно воспринял нормы?
Уточнение от клиента
И вот позвольте уточнение — можно ли обменять витринный образец? (обещают, что такое возможно и на него действует гарантия 1 год со дня покупки, а не первого включения, но я сомневаюсь в компетентности продавца — он сейчас скажет одно, а потом с него никакого спроса)
, Максим, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток !

Можно, при условии, что  телефон ( товар) не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства. а также чек  на приобретение товара, то Закон  позволяет возвращать в магазин любые непродовольственные товары, которые не подошли потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, даже если они полноценно работают и не имеют брака (ст. 25 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Если смартфон исправен (не имеет недостатков) — то вернуть его (обменять или если аналогичный товар отсутствует в продаже — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы) — нельзя.

Согласно ч. 1 ст 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

Смартфон относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года — согласно п. 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/a7e95958f6d9c791e728172bd17d5df3b1152118/#dst100157

«Перечень технически сложных товаров» утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Смартфон относится к п. 6:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/#dst100008

Гарантийный срок в 1 год — это и есть срок не менее 1 года.

Дале продолжу про витринный образец.

Товар, бывший в употреблении — это товар, который имел владельца и использовался по назначению (такое определение следует из судебной практики).

Таким образом, витринный образец нельзя отнести к товару бывшему в употреблении.

Но даже, если бы смартфон с витрины являлся им, то согласно ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Не предоставление этой информации влечет за собой применение положений ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

Вам же представляют информацию о том, что товар являлся витринным образцом — таким образом нет оснований применения ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

обещают, что такое возможно и на него действует гарантия 1 год со дня покупки, а не первого включения, но я сомневаюсь в компетентности продавца

гарантийный срок на смартфон с витрины устанавливается со дня передачи товара потребителю (ч. 2 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1), а не со дня первого включения.

Таким образом, такой смартфон также нельзя вернуть — если он надлежащего качества.

Желаю удачи,

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

и в нём нет ни термина „смартфон“, ни „телефон“, правда есть термин „Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года“, но на смартфоны гарантийный срок даётся 1 год, получается, что на них всё же не распространяется правило о запрете обмена и/или возврата, верно?

Вы купили технически сложный товар — мобильный телефон. Он включён в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924 (см. по ссылке).

 Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в этот перечень:

ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если в Вашем телефоне нет недостатков, отказаться от него Вы не можете.

 но на смартфоны гарантийный срок даётся 1 год, получается, что на них всё же не распространяется правило о запрете обмена и/или возврата, верно? или я некорректно воспринял нормы?

В течение гарантийного срока 1 год  Вы можете требовать замены телефона или возврата денег, только если вылезет существенный недостаток, неустранение недостатка или непригодность товара к постоянной работе:

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

И вот позвольте уточнение — можно ли обменять витринный образец?

Если он исправный, то нет. Если, например, имеет потертости, то в течение 15 дней с момента покупки. Если серьёзные недостатки, то в течение года с момента покупки.