В какой срок должны передать дело в городской суд?

Сужусь с недобросовестным застройщиком. Иск удовлетворен частично. Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 06.02.2023, подана апелляционная жалоба 15.02.2023 жалоба принята к рассмотрению, срок для представления возражений 17.04.2023 и никакой больше информации нет. Как долго теперь будет рассматриваться апелляция? В какой срок должны передать дело в городской суд?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судья суда апелляционной инстанции после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующими требованиям статьи 322 ГПК РФ, принимает апелляционные жалобу, представление к производству
суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству. О подготовке дела к судебному разбирательству в случае необходимости может быть вынесено определение, содержащее указание на те процессуальные действия, которые намерен совершить суд апелляционной инстанции, а также на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

 1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько по времени занимает передача дела из районного суда в городской? Срок 2 месяца отсчитывается с момента получения дела судьей в городском суде?

Никаких сроков в законе нет. Обычно на написание определения и отправление его в суд первой инстанции уходит около месяца, оттуда дело уходит другой суд в течение недели-10 дней.

Детальный разбор вашего вопроса, возможен  в чате юриста на платной основе .

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы смотрели информацию на сайте того суда, который будет рассматривать апелляцию?