В этом нет нарушения правил обращения с домашними животными?

во дворе дома ворганизовали кафе с живыми совами (для привлечения внимания)

это не контактный зоопарк, а просто кафе, где в клетках сидят живые совы. Это законно? В этом нет нарушения правил обращения с домашними животными? Правил санэпид правил и т.п.?

, Михаил Грушев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Правил санэпид правил и т.п.?

 Здравствуйте

В этом как раз и есть нарушение.

П 2.23 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“ установил, что в помещениях предприятия общественного питания не должно быть насекомых и грызунов, а также не должны содержаться синантропные птицы и животные.

В этом нет нарушения правил обращения с домашними животными?

Есть Постановление Правительства РФ от 22.06.2019 N 795
«Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию» — где перечислены запрещенные к содержанию различные животные- и там есть — пункт 26. Совообразные (Strigiformes) — все виды филинов (Bubo).

Если попадаете под этот пункт- держать их вообще нельзя.

В остальном вопрос не к юристу, а к ветеринару- как их содержать, все ли у вас правильно организовано или нет.

Обратите внимание на ст 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Это как раз о содержании животных, уходе за ними и т.д.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Законодательство запрещает использование животных в предпринимательской деятельности за исключением случаев, установленных в ч. 2 ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

Разрешенные случаи указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 25 июля 2019 г. N 961

1. Разведение домашних животных и торговля ими в целях осуществления предпринимательской деятельности.

2. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

3. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Кроме того, домашние птицы, включая сов, являются животными, которые требуют особенного ухода и правильного обращения, включая адекватный размер помещения, регулярную диету, уход за перьями и когтями, а также обеспечение социализации и других потребностей. Место их содержания должно соответствовать определенным требованиям по гигиене, безопасности и здоровью животных и людей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

По закону не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных законодательством.

Есть Постановление Правительства РФ от 25.07.2019 N 961, которое утвердило перечень случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330513/46e93c90d401905e9b6563ea72d6da94e05ccefd/#dst100008

Также безусловно нужно учитывать, что это не просто объек т  предпринимательской деятельности, а кафе, где организовано общественное питание.Здесь действует уже СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“, согласно которому в помещениях предприятия общественного питания   не должны содержаться синантропные птицы и животные.

С учетом  изложенного можно сказать, что нарушения безусловно имеются.

Следует обращаться в  органы Роспотребнадзора и ветеринарного надзора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

во дворе дома ворганизовали кафе с живыми совами (для привлечения внимания)

 В первую очередь нужно учитывать, что совы не относятся к  числу синантропных птиц.

ru.wikipedia.org/wiki/Синантропные_организмы

Синантро́пные органи́змы, синантро́пы (от др.-греч. σύν — вместе и ἄνθρωπος — человек) — животные, растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком, его жильём, а также с созданным или видоизменённым им ландшафтом.

Это могут быть ласточки, воробьи, голуби, ряд иных, но никак не совы.

И в этой связи исключим из применения Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“,  в той его части в которой не допускается содержание в помещениях предприятия общественного питания синантропных птиц.

Второй момент, касаемый постановления  Правительства РФ от 22.06.2019 N 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», которым предусмотрен запрет на сдержание

26. Совообразные (Strigiformes) — все виды филинов (Bubo).

Сова и филин разные виды отряда совообразных.

ru.wikipedia.org/wiki/Совиные

И в этом случае, если речь идет о содержании сов — то в этом случае приведенное положение не допускается.

В данном случае акцент нужно смещать на соблюдение требований ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 2 которого определено, что

7) использование животных в культурно-зрелищных целях — использование животных при осуществлении деятельности в области культуры, отдыха и развлечений (в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах), на выставках животных, в спортивных соревнованиях, в процессе производства рекламы, при создании произведений кинематографии, для производства фото- и видеопродукции, на телевидении, в просветительской деятельности,в целях демонстрации (в том числе в местах розничной торговли, местах оказания услуг общественного питания);

Таким образом. при соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил использование животных и птиц в культурно-зрелищных целях допустимо.

В этой связи нужно ориентироваться на положения ст. 15 указанного Закона

1. Использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание осуществляются с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Общие требования на этот счет установлены в Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 N 1937
«Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию»

231. Организатор мероприятия обязан обеспечить проведение мероприятия в помещениях и (или) на огороженных открытых площадках, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям и правилам.
235. Размещение животных во время мероприятия зависит от цели, длительности и места его проведения.
Максимальная продолжительность мероприятияс участием животных составляет 4 календарных дня.
Временные периоды участия животных в мероприятии (время привоза и увоза, начала и окончания работы, перерывов в работе) фиксируются в утвержденном организатором мероприятия журнале учета времени участия животного в мероприятии, который прошивается, нумеруется и скрепляется печатью.
237.На мероприятие представляются клинически здоровые животные, имеющие документы, подтверждающие проведение профилактической вакцинации и обработок в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
На каждое животное оформляется ветеринарный сопроводительный документ в случае, если его оформление предусмотрено законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
248. В местах розничной торговли и местах оказания услуг общественного питания возможно использование и содержание животных, относящихся к классам рыб и птиц, не включенных в состав Красной книги Российской Федерации и красных книг субъектов Российской Федерации.

Таким образом, ориентироваться в вопросах использования и содержания сов в кафе нужно на указанные требования и ветеринарные правила их содержания.

При этом, поскольку организатор таких мероприятий обязан обеспечить соблюдение указанных требований, Вы можете обратиться с заявлением в органы ветеринарного надзора о проведении проверки данного кафе на предмет соблюдения указанных требований, указав, например, на то, что совы в клетках в данном кафе находятся более 4х календарных дней.

Более того, само кафе не может относится к месту постоянного содержания птиц, поскольку не включено в  перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях, установленных в постановлении Правительства РФ от 18.09.2019 N 1212, что также относится к числу вероятных нарушений при осуществлении деятельности указанного заведения.