8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В этом нет нарушения правил обращения с домашними животными?

во дворе дома ворганизовали кафе с живыми совами (для привлечения внимания)

это не контактный зоопарк, а просто кафе, где в клетках сидят живые совы. Это законно? В этом нет нарушения правил обращения с домашними животными? Правил санэпид правил и т.п.?

, Михаил Грушев, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Правил санэпид правил и т.п.?

 Здравствуйте

В этом как раз и есть нарушение.

П 2.23 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“ установил, что в помещениях предприятия общественного питания не должно быть насекомых и грызунов, а также не должны содержаться синантропные птицы и животные.

1
0
1
0
В этом нет нарушения правил обращения с домашними животными?

Есть Постановление Правительства РФ от 22.06.2019 N 795
«Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию» — где перечислены запрещенные к содержанию различные животные- и там есть — пункт 26. Совообразные (Strigiformes) — все виды филинов (Bubo).

Если попадаете под этот пункт- держать их вообще нельзя.

В остальном вопрос не к юристу, а к ветеринару- как их содержать, все ли у вас правильно организовано или нет.

Обратите внимание на ст 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Это как раз о содержании животных, уходе за ними и т.д.

2
0
2
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Законодательство запрещает использование животных в предпринимательской деятельности за исключением случаев, установленных в ч. 2 ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

Разрешенные случаи указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 25 июля 2019 г. N 961

1. Разведение домашних животных и торговля ими в целях осуществления предпринимательской деятельности.

2. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

3. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Кроме того, домашние птицы, включая сов, являются животными, которые требуют особенного ухода и правильного обращения, включая адекватный размер помещения, регулярную диету, уход за перьями и когтями, а также обеспечение социализации и других потребностей. Место их содержания должно соответствовать определенным требованиям по гигиене, безопасности и здоровью животных и людей.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

По закону не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных законодательством.

Есть Постановление Правительства РФ от 25.07.2019 N 961, которое утвердило перечень случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330513/46e93c90d401905e9b6563ea72d6da94e05ccefd/#dst100008

Также безусловно нужно учитывать, что это не просто объек т  предпринимательской деятельности, а кафе, где организовано общественное питание.Здесь действует уже СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“, согласно которому в помещениях предприятия общественного питания   не должны содержаться синантропные птицы и животные.

С учетом  изложенного можно сказать, что нарушения безусловно имеются.

Следует обращаться в  органы Роспотребнадзора и ветеринарного надзора.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

во дворе дома ворганизовали кафе с живыми совами (для привлечения внимания)

 В первую очередь нужно учитывать, что совы не относятся к  числу синантропных птиц.

ru.wikipedia.org/wiki/Синантропные_организмы

Синантро́пные органи́змы, синантро́пы (от др.-греч. σύν — вместе и ἄνθρωπος — человек) — животные, растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком, его жильём, а также с созданным или видоизменённым им ландшафтом.

Это могут быть ласточки, воробьи, голуби, ряд иных, но никак не совы.

И в этой связи исключим из применения Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“,  в той его части в которой не допускается содержание в помещениях предприятия общественного питания синантропных птиц.

Второй момент, касаемый постановления  Правительства РФ от 22.06.2019 N 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», которым предусмотрен запрет на сдержание

26. Совообразные (Strigiformes) — все виды филинов (Bubo).

Сова и филин разные виды отряда совообразных.

ru.wikipedia.org/wiki/Совиные

И в этом случае, если речь идет о содержании сов — то в этом случае приведенное положение не допускается.

В данном случае акцент нужно смещать на соблюдение требований ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 2 которого определено, что 

7) использование животных в культурно-зрелищных целях — использование животных при осуществлении деятельности в области культуры, отдыха и развлечений (в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах), на выставках животных, в спортивных соревнованиях, в процессе производства рекламы, при создании произведений кинематографии, для производства фото- и видеопродукции, на телевидении, в просветительской деятельности,в целях демонстрации (в том числе в местах розничной торговли, местах оказания услуг общественного питания);

Таким образом. при соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил использование животных и птиц в культурно-зрелищных целях допустимо.

В этой связи нужно ориентироваться на положения ст. 15 указанного Закона

1. Использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание осуществляются с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Общие требования на этот счет установлены в Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 N 1937
«Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию»

231. Организатор мероприятия обязан обеспечить проведение мероприятия в помещениях и (или) на огороженных открытых площадках, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям и правилам.
235. Размещение животных во время мероприятия зависит от цели, длительности и места его проведения.
Максимальная продолжительность мероприятияс участием животных составляет 4 календарных дня.
Временные периоды участия животных в мероприятии (время привоза и увоза, начала и окончания работы, перерывов в работе) фиксируются в утвержденном организатором мероприятия журнале учета времени участия животного в мероприятии, который прошивается, нумеруется и скрепляется печатью.
237.На мероприятие представляются клинически здоровые животные, имеющие документы, подтверждающие проведение профилактической вакцинации и обработок в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
На каждое животное оформляется ветеринарный сопроводительный документ в случае, если его оформление предусмотрено законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
248. В местах розничной торговли и местах оказания услуг общественного питания возможно использование и содержание животных, относящихся к классам рыб и птиц, не включенных в состав Красной книги Российской Федерации и красных книг субъектов Российской Федерации.

Таким образом, ориентироваться в вопросах использования и содержания сов в кафе нужно на указанные требования и ветеринарные правила их содержания.

При этом, поскольку организатор таких мероприятий обязан обеспечить соблюдение указанных требований, Вы можете обратиться с заявлением в органы ветеринарного надзора о проведении проверки данного кафе на предмет соблюдения указанных требований, указав, например, на то, что совы в клетках в данном кафе находятся более 4х календарных дней.

Более того, само кафе не может относится к месту постоянного содержания птиц, поскольку не включено в  перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях, установленных в постановлении Правительства РФ от 18.09.2019 N 1212, что также относится к числу вероятных нарушений при осуществлении деятельности указанного заведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, по ошибке попала на порно сайт с животными, вышел баннер от мвд что мне нужно оплатить штраф 5000 по указанному счету, либо меня посадят, это мошенники или нет, очень переживаю?
здравствуйте,по ошибке попала на порно сайт с животными,вышел баннер от мвд что мне нужно оплатить штраф 5000 по указанному счету,либо меня посадят,это мошенники или нет,очень переживаю?
, вопрос №4083653, римма, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, зашла по ошибке на порно сайт с животными, вылез баннер от мвд что я должна оплатить штраф 5000, иначе меня посадят, это мошенники или нет, очень переживаю?
здравствуйте,зашла по ошибке на порно сайт с животными ,вылез баннер от мвд что я должна оплатить штраф 5000,иначе меня посадят,это мошенники или нет,очень переживаю?
, вопрос №4083648, Римма, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2023