И могу ли я вернуть средства материнского капитала?

Добрый день. У меня такая ситуация. До брака я приобрел квартиру. 2/3 части стоимости квартиры я оплатил собственными средствами, а 1/3 оформил на себя(мы еще не в браке) ипотеку, которую сам и выплачивал какое-то время. Далее мы расписались. У жены на тот момент было двое детей от разных мужей. Потом у нас родился общий ребёнок и у меня начались некоторые финансовые трудности, на что жена предложила вложить мат капитал. Доли на детей еще на выделили, ни кто не думал о разводе.Сейчас мы разводимся. Какая часть этой принадлежит ей с детьми и какая мне? И могу ли я вернуть средства материнского капитала?Договор покупки квартиры на меня, ипотека на меня. (До брака)

, Владислав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Владислав
Клиент, г. Москва
Ипотека выплачена. Я собственник.