Здравствуйте ситуация следующая Бабушка купила в 2014 году

Здравствуйте, ситуация следующая. Бабушка купила в 2014 году квартиру, будучи на пенсии. В октябре 2021 года она оформила договор дарения на меня, но по вынужденным обстоятельствам в июне 202 года мне пришлось ее продать, то есть я находилась в собственности меньше года.

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться льготой при уплате, предоставив доказательства расходов дарителя на покупку? При этом сумма, за которую я продала квартиру, является меньшей, чем та, за которую приобретена, но больше кадастровой. Спасибо.

То есть расходы на квартиру дарителя – больше, чем сумма продажи мною, нужно ли вообще мне тогда платить налог при предоставлении доказательств?

, Ксения, г. Воронеж
Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ гласит

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Бабушка является близким родственником по отношению к внучке. Следовательно вы можете уменьшить свой доход от продажи на расход при приобретении квартиры вашей бабушкой.

Если ответ был полезен, прошу поставить "+".