Начала вычитывать из залога ремонт ручки двери, колесики на шкаф, и средства для уборки квартиры, которые она приобрела

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация. С мужем снимали квартиру , договор был просто распечатанной бумажкой, никак и ни кем не заверенный. Арендодатель скрывает от налоговой свои действия со сдачей жилья в аренду. Деньги передавались лично, иногда на карту. С квартиры съехали , пришла хозяйка, ей отдали ключи , разошлись. Сказала что посчитает коммунальные платежи , вычтет их из залога , и вернет залог. В итоге , через папу дней, никогда сы решили узнать , посчитала ли она там все , она начала слать фото с проблемами квартиры . Начала вычитывать из залога ремонт ручки двери, колесики на шкаф , и средства для уборки квартиры , которые она приобрела. В итоге осталась 1/7 от суммы залога , нам её не возвращают , и не читают сообщения наши , не отвечая на вопросы о том, когда же нам вернут залог.

Может ли арендодатель после передачи ключей указывать на недочеты , вычитывать деньги за средства для уборки, и деньги за то , чтотона там убиралась ? Как быть в данной ситуации ...

, Полина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Возможность уменьшить залог должна быть прописана в договоре.

В идеале она должна была в вашем присутствии составить акт осмотра квартиры, когда вы уезжали, чтобы составить список претензий, а вы могли либо согласиться, либо составить акт разногласий.

Понятно, что на практике так не делается, либо делается крайне редко.

Но если хотите взыскать залог через суд, то надо писать ей претензию, а потом идти в суд.