Насколько это законно, и возникнут ли проблемы при согласовании перепланировки с погребом?

Досталась квартира в наследство в пятиэтажном многоквартирном доме на первом этаже. В одной из комнат выкопан погреб для хранения закруток. Как мне известно, данную перепланировку прежний владелец не пытался узаконить, и так этот погреб «стоит» уже несколько десятилетий. Насколько это законно, и возникнут ли проблемы при согласовании перепланировки с погребом?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С точки зрения Жилищного Кодекса РФ такие изменения нельзя признать законными — их надо согласовать с органом местного самоуправления. Учитывая, что при этом могло быть как-то затронуто общее имущество дома (подвал, например), то может потребоваться и согласие общего собрания собственников. Многое зависит от технического состояния дома, но проблемы будут в любом случае.

Всего доброго!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Последствия самовольной перепланировки установлены ст 29 ЖК РФ:

3.Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.