Здравствуйте, служил офицером в армии с 1992 г по 1995 год после в мвд оперуполномоченным отдела незаконного

Здравствуйте, служил офицером в армии с 1992 г по 1995 год после в мвд оперуполномоченным отдела незаконного оборота наркотиков с 1995 по 1998год, будут ли эти периоды засчитываться в льготный стаж мастера смр.

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. «б» раздела XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка N 2 право на досрочную страховую пенсию по старости предоставлено мастерам строительных и монтажных работ (позиция 2290000б-23419).

Таким образом, работа в должности «мастера строительных и монтажных работ» дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Территориальные органы ПФР не вправе игнорировать любые документы (справки, договоры, приказы, распоряжения, табели учета рабочего времени, лицевые счета, списки для прохождения обязательных периодических медицинских осмотров, штатные расписания, журналы инструктажа и инструкции — как должностные, так и по охране труда, результаты специальной оценки условий труда и другие), прямо или косвенно подтверждающие специальный стаж и занятость во вредных или тяжелых условиях труда, причем документ может относиться как к постоянной и периодической занятости, так и к отдельным работам.

Вам нужно обратиться в ПФР, а если будет мотивированный отказ, то обжаловать его.

Более подробно я написал в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению уже нет. Это за пределами действия закона который разрешал этот период засчитывать в льготный стаж. в том числе по Списку № 2… Только до 1992 г. можно было этот период засчитать в стаж.

У меня даже такого рода дело было в суде и именно по сотруднику милиции. Но период службы в милиции должен быть строго до 01 01 1992 г.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 августа 1972 г. N 590

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ
109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Вот из решения по такому делу.

Более поздние Законы о пенсиях от 1990, 2001, 2013 гг. уже не приравнивают службу в милиции к льготному стажу по Спискам № 1 или 2. .