Мобилизованный, пришла бронь с завода 2 месяца назад написал рапорт об увольнении меня на основании

Мобилизованный ,пришла бронь с завода 2 месяца назад написал рапорт об увольнении меня на основании ходотайства с завода , прошел обходной лист на момент сдачи обходного мне сказали он сдается с рапортом о том что дела и должность сдал без даты , я не сдал так как были случаи что ребят увольняют задним числом.Какие сроки предусмотрены и как проходит процесс увольнения (не должен ли я писать дела и должность сдал после приказа на моё увольнение?)Приказа на увольнение нет но требуют чтоб я дела и должность сдал

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказа на увольнение нет но требуют чтоб я дела и должность сдал

 На рапорте какую резолюцию наложили?

Требование о сдаче дел и должности было устным?

Определено кому и в какие сроку Вы должны передать дела и должность?

В случае, если документы на бронирование подавались до Вашего призыва, а само бронирование было осуществлено уже после Вашего призыва по мобилизации —то речь идет не об увольнении с военной службы, а об отмене принятого решения о Вашем призыве по мобилизации.

Правом такой отмены, обладает призывная комиссия Вашего региона в котором Вы призывались, на что указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852.

В таком случае, в часть по месту службы поступает решение об отмене призыва с ходатайством об исключении Вас из списочного состава части и направлении в распоряжение военкомата по месту жительства.

Конкретных сроков реализации данного ходатайства действующее законодательство не определяет.

Перечень оснований увольнения с военной службы оговорен указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

и в нем не называется такого основания, как отмена принятого решения о призыве по мобилизации.

Ввиду того, что Вы не увольняетесь с военной службы и не освобождаете, в этой связи занимаемую должность то нет оснований для сдачи Вам дел и должности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Про резолюцию не понимаю.Требование было устным.Командир сказал в понедельник написать
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дела и должность сдавать Вы не должны если нет оснований для освобождения от должности.

В силу  ст. 14 Полжения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должностив случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

При этом, подписание обходного листа вообще не предусмотрена никакими НПА, регулирующими военную службу.

Сдача же дел и должности происходит в комиссионном порядке, который установлен Приказом МО РФ от 03.06.2014 N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169201/

Приказа на увольнение нет но требуют чтоб я дела и должность сдал

 Принимающий дела определен?

.Какие сроки предусмотрены и как проходит процесс увольнения (не должен ли я писать дела и должность сдал после приказа на моё увольнение?)

 Сроков нет на издание приказа об увольнении. Все зависит от расторопности кадровых органов.

А вот срок на исключение из списков части есть.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

 Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы

При этом, в силу Приказа  МО РФ от 03.06.2014 N 333

О приеме (сдаче) дел и должности подается рапорт непосредственному начальнику.

то есть рапорт нужен