Чтобы не платить налог с продажи надо выждать 3 года

Мама умерла в мае 2019г, в июне подала заявление на вступление в наследство на квартиру по завещанию.

Получила свидетельство о праве на наследство и зарегистрировала в госреестре в сентябре 2021г.

Встал вопрос о продаже квартиры.

Чтобы не платить налог с продажи надо выждать 3 года.

Вопрос: 3 года исчисляются с момента подачи заявления нотариусу (июнь 2019) или с момента регистрации в росреестре (сентябрь 2021г). Мои родственники утверждают, что были внесены изменения в ГК и срок исчесления начинается с момента подачи заявления нотариусу (с июня 2019).

, Ирина, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: 3 года исчисляются с момента подачи заявления нотариусу (июнь 2019) или с момента регистрации в росреестре (сентябрь 2021г)

Срок владения считается со дня смерти мамы (май 2019 года), то есть налога не будет, декларация не нужна.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.