Из за этого пытаюсь перевести второй этаж коммерческой зоны в жилую, как мне это сделать?

У меня на коммерческой земле двухэтажное здание, первый этаж магазин, а второй хочу как квартиру сделать себе. из за этого пытаюсь перевести второй этаж коммерческой зоны в жилую, как мне это сделать? Органы говорят что это не возможно... просто интересно, если это невозможно, то как в многоквартирных домах на первом этаже коммерция бывает. Спасибо!

, Руслан Асланбекович Золоев, г. Беслан
Марина Ходеева
Юрист, г. Жуков

Д.дня.

Перевод нежилого помещения в жилое возможен при соблюдении следующих условий:

Соответствие санитарным и техническим нормам. Ветхое, аварийное состояние, или вредное воздействие окружающих факторов среды не допускаются.
Обеспечение соответствия здания всем необходимым требованиям должно быть возможно и выполнимо.
Не должно иметься обременение переводимого здания по части собственности – помещение не может находиться в залоге, ипотеке или аренде третьих лиц.
Собственник помещения, или назначенное им лицо обращается в ОМС с заявлением о желаемом изменении статуса помещения.

Руслан Асланбекович Золоев
Клиент, г. Беслан
все вышеперечисленное в порядке, но когда зашел с заявлением в органы, там ссылались на то, что земля на коммерческой зоне. как можно переделать землю, чтоб можно было и жилую зону добавить?

Вам необходимо написать заявление и на основании отказа идти в суд. Добровольно они не переведут, т.к. налог на коммерческий объект намного выше, чем на жилой.