Как мне себя защитить в полиции или же в зале суда

Жена выводя меня на эмоции, добилась того что я словестно упомянул её убить, при этом супруга записывала всё на аудио! Мы год в разводе и она собралась подать на меня заявление

Свои слова сказанные в греве я не выполнил! Как мне себя защитить в полиции или же в зале суда

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Одного такого высказывания для наступления уголовной ответственности недостаточно.Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает лишь в тех случаях, когда имелись основания ее реально опасаться.  При этом необходимо принимать  во внимание не только как воспринимал  угрозу сам  потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например направление в сторону потерпевшего ножа, огнестрельного оружия, других предметов, которые могут  причинить  вред здоровью или смерть. Именно в таких случаях у любого человека будут иметься серьезные опасения за жизнь и здоровье. В оценке реальности угрозы должны учитываться также  предшествующие   взаимоотношения  виновного с потерпевшим,  характеристика  личности  виновного лица, которое угрожает (ранее судимый, в том числе  за насильственные преступления,  психически неуравновешенный, проявляющий бурную  агрессию, злобу и  ненависть, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т.д.). При данных обстоятельствах,  главное, чтобы потерпевший был убежден в реальности осуществления данной угрозы, независимо от того действительно ли она осуществима.Для выработки позиции в полиции или в суде необходимо доказывать что это лишь слова, что вся обстановка не соответствовала вашим словам, что она выводила на эмоции, что у нее не было реальной возможности опасаться за свою жизнь и т.п.Так же говорите, что совместная жизнь была спокойной, никогда ранее не угрожали.Что вы очень спокойный человек и она об этом прекрасно знает.