Как узнать о текущих собственниках квартиры

Приватизация квартиры осуществлена в 1994 г. Жена, муж, двое сыновей. Мать и один сын скончались в 2004 и 2019 г соответственно. В квартире прописаны дети сыновей. Как узнать о текущих собственниках квартиры. Интересуется жена одного из сыновей. Вдова второго не общается и на контакт не идёт.

, Юлия, г. Бодайбо
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Данные собственников в выписке обычно скрыты для защиты личных данных — но для совладельцев они доступны.

Выписку собственник может заказать онлайн через госуслуги за минуту. По-моему она бесплатная (там разные виды выписок, начните с бесплатных)

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Актуальная и достоверная информация об объекте недвижимости и его собственниках содержится в выписке из ЕГРН. Если выписка нужна только для получения данных о владельце жилья, то проще заказывать её через портал Росреестра. Если требуется бумажный экземпляр, обратитесь в МФЦ.

Но с 1 марта 2023 года из-за законодательных изменений Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке ЕГРН, если её заказывают третьи лица.

Есть несколько способов, как узнать собственника квартиры:

Через МФЦ или Росреестр
Собственник вправе  заказать выписку из Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.

У нотариуса
Нотариус вправе бесплатно запросить выписку из ЕГРН при удостоверении сделки или совершении других действий.

Через БТИ
В бюро технической инвентаризации можно получить сведения о правах на недвижимость, оформленных до 1998 года. Учтите, БТИ предоставляет информацию только владельцам жилья или в случае судебного разбирательства. Этот способ больше подойдёт для собственников долей, желающих узнать обо всех правообладателях квартиры или дома.

Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, один из предполагаемых собственников может заказать Выписку из ЕГРН, в которой будет указаны и иные собственники и размер долей. Выписка из ЕГРН содержит сведения о собственниках при условии, что регистрация права собственности произошло после 1998 года. Соответственно, если после смерти в 2004 году и в 2019 году наследники вступили в наследство, и зарегистрировали своё право, то сведения будет отражаться в ЕГРН.

Если в ЕГРН не будет сведений, то один из собственников может обратиться в БТИ за справкой об объекте недвижимости.