Актуальная и достоверная информация об объекте недвижимости и его собственниках содержится в выписке из ЕГРН. Если выписка нужна только для получения данных о владельце жилья, то проще заказывать её через портал Росреестра. Если требуется бумажный экземпляр, обратитесь в МФЦ.
Но с 1 марта 2023 года из-за законодательных изменений Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке ЕГРН, если её заказывают третьи лица.
Есть несколько способов, как узнать собственника квартиры:
Через МФЦ или Росреестр
Собственник вправе заказать выписку из Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.
У нотариуса
Нотариус вправе бесплатно запросить выписку из ЕГРН при удостоверении сделки или совершении других действий.
Через БТИ
В бюро технической инвентаризации можно получить сведения о правах на недвижимость, оформленных до 1998 года. Учтите, БТИ предоставляет информацию только владельцам жилья или в случае судебного разбирательства. Этот способ больше подойдёт для собственников долей, желающих узнать обо всех правообладателях квартиры или дома.