С рождения ребенка три года не учавствовал в жизни ребенка, при этом только через соцсети и мессенддеры

С бывшим мужем не живем с момента беременности. С рождения ребенка три года не учавствовал в жизни ребенка, при этом только через соцсети и мессенддеры угрожал судами, якобы ему препятствуют, провоцировал, ходил распростраеял сплетни о матери ребенка и ее семье. В суд начал же ходить регулярно, с рождения ребенка, выбивая встреч с ребенком. Отец никогда не видел ребенка до этого, если не учитывать единичное его появление с щаученными постоянными фразами - вы мне препятствуете, вы мне препятствуете- при этом снимая на телефон, вообще не обращая внимания на ребенка, когда ему говорит мать ребенка, положи телефон иди общайся с малышом, он продолжал снимать ехидно ухмыляясь, пока его просто не выставили за дверь. Дальше продолжил ходить по судам, а не к ребенку. Добился решения, которое ему подходит, но его желание четко прослеживается мстить матери, а не видется с сыном. Сейчас ему определили порядок общения каждое воскресееье с 15 до 19 часов в присутствии матери на нейтральной территории или на территории матери по согласованию матери с учетом настроения и желания ребенка. Четыре встречи подряд он не пришел, на пятую встречу пришел, но после бурных возвражений в установленное время матерью 16_30, поскольку ребенок спит с 14 до 16, а после у него полдник. Начинает терроризировать, что он будет ходить как установил суд, и ему все равно, что ребенок нуждается в дневном сне и полднике. На территорию матери заходить отказывается, говоря якобы он не пойдет туда, где ему устраивали конфликты и оскорбляли, чего на самом деле не было. Сон, горшок, еда, его неинтересуют. Говорит на следующую встречу будет гулять с сыном на сведем воздухе, что ребенку нужно и полезно гулять, и говоря, что мать с ним мало гуляет, очереднуб придуманную ложь. Абсолютно не имея представления ни о жизни ребенка с матерью. Мать гуляет ежедневно с ребенком в любую погоду при хорошем самочувствии ребенка, и все соседи это знают и видят. И это не единственные обвинения в ключе против матери, подхватил ротавирус и у ребенка врожденный загиб желчного - плохая мать, копмит некачественной едой, ребенок еще в поцессе обучения на горшок - плохая мать, не приучила, по нормам должен уже ходить и тд и тп, что он и излагает суду из раза в раз. Вот как быть, что делать?

, Лена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вас следует  оспорить  решение  суда, привести ваши доводы .

Суд  определяет порядок такого общения (место, время и продолжительность) с учетом обстоятельств конкретного дела и пожеланий родителей. Во  внимании судей в первую очередь: возраст ребенка; состояние его здоровья; привязанность к каждому из родителей и сложившийся порядок общения; мотивы родителей, их поведение, причины, по которым договоренность не достигнута полюбовно; другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В заседании ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите и подтвердите доказательствами тот факт, что общение с отцом вредит ребенку. Если вы докажете, что это наносит ущерб физическому и психическому здоровью, суд в качестве исключения может отказать в определении порядка участия в воспитании и тем самым ограничить общение ребенка с отцом после развода (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/