Просьба уточнить стату ИП в случае наложения штрафа за продажу водки без лицензии

Доброе утро! Подскажите пожалуйста статус ИП приравнен к должностному лицу в данном случае, если выпишу штраф на себя а не на продавца?

, Ксения Воронцова, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДА  ИП ПРИРАВНЕН К ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ  И ШТРАФ ВСЕГДА-ВЫШЕ
КОАП РФ -

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 — 15.31, 15.37, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ксения Воронцова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой продавец также является должностным, лицом или как физическое считается? Пытаюсь понять на кого выгоднее выписать.

в ст .14.16  коап рф нет физлица да и вибирать на кого оформить штраф — будут сами  проверяющие.