Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проживал в общежитии в комнате сестры 8 лет. Теперь сестра выгоняет меня на улицу.( я прописан в жилье которое не подлежит проживанию) Сестра сейчас проживает в квартире родителей при этом имея свою собственную квартиру. родительская квартира была приватезированна на родителей, мать умерла 6 лет назад, я в этой квартире не прописан. могу ли я вступить в долю матери???

17 Февраля 2014, 07:32, вопрос №371922 Анатолий, г. Скопин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ вы ваша сестра и отец наследники первой очереди, если не было завещания(прописка не имеет значения). Но так как прошло уже шесть лет, вы пропустили срок наследования согласно ст. 1154 ГК РФ. Если же вы не писали заявление в нотариальную контору о принятии или об отказе от доли в наследство. Срок принятия наследство можно восстановить через суд согласно ст. 1155 ГК РФ «принятие наследства по истечению установленного срока»: 

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    17 Февраля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats