Если расстояние больше 50 метров, можем находиться в здании?

Добрый день!

Я ИП веду образовательную деятельность с лицензией. Доп образование детей и взрослых. Сейчас встал вопрос переезда. Понимаю что нужно СЭС. Новое помещение по месту очень подходит, но есть нюансы, которые спорные. Хотелось бы понять получится ли их обойти.

1) помещение на 4 этаже (знаю что не должно быть выше 3, но есть оговорка для дошкольников и младших школьников), т.е для детей с 12 лет можно 4 этаж. Могу ли в пояснительной записке написать с 12 лет?

2) в помещении нет центрального отопления. Во многих помещениях в Крыму эта проблема. Отопление через кондиционеры. Могу ли написать что отопление через сплит системы?

3) это здание большое, там и офисные и торговые точки есть. В офисный блок вход отдельный с торца. Но в другой части здания есть ресторан который продает алкоголь, алкомагазин и букмекерская контора.

У нас действует территориальное расстояние от таких заведений до детских - 50 метров. Уже нашла местное постановление.

Если расстояние больше 50 метров, можем находиться в здании?

  • 9236304E-A0DF-4E02-A41B-36BE01A7A03F
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

1) помещение на 4 этаже (знаю что не должно быть выше 3, но есть оговорка для дошкольников и младших школьников),

Общие положения закрепляет Своде правил СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования»  прилагается во вложении к моему ответу.

Из  СП 251.1325800.2016  и его раздела 7 Общие требования к зданиям и помещениям общеобразовательных организаций следует:

7.1.16   Учебные помещения для обучающихся (включая специально оборудованные кабинеты, посещаемые обучающимися 1-х классов) рекомендуется размещать не выше второго этажа, для обучающихся 2-4 классов — не выше третьего этажа ....

Также соответствующие положения закреплены в   Приказе  Минстроя России от 28.12.2022 N 1151/пр «Об утверждении Изменения N 2 к СП 252.1325800.2016 „Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования“ прилагается во вложении к моему ответу.

Из Приказа и его  раздела  7 Общие требования к зданиям и помещениям дошкольных образовательных организаций   следует:

7.1.9 Помещения ДОО по этажам допускается размещать с учетом требований ...:

не выше третьего этажа: групповые ячейки (на третьем этаже — основные помещения только дошкольных групп старшего дошкольного возраста), учебные помещения для занятий детей, помещения для групп кратковременного пребывания, методические и учебно-кружковые помещения, физкультурные и музыкальные залы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

т.е для детей с 12 лет можно 4 этаж. Могу ли в пояснительной записке написать с 12 лет?

Если обратиться еще раз   к   приведенным выше положениям Приказа  Минстроя России от 28.12.2022 N 1151/пр «Об утверждении Изменения N 2 к СП 252.1325800.2016 „Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования“, то в нем указано на  дошкольные группы  старшего дошкольного возраста, это соответственно  возраст  от 5 до 7 лет.

Согласно   приведенным выше  положениям СП 251.1325800.2016  и его раздела 7 Общие требования к зданиям и помещениям общеобразовательных организаций, указывается на  — рекомендации, т.е. необязательные требования. а рекомендуемые, без указания конкретного возраста,  а лишь на то, что рекомендации касаются   -  обучающихся  1-х классов и   обучающихся 2-4 классов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2) в помещении нет центрального отопления. Во многих помещениях в Крыму эта проблема. Отопление через кондиционеры. Могу ли написать что отопление через сплит системы?

Здесь следует обратиться к положениям Постановления  Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления  и его раздела  II. Общие требования  следует:

2.7.1. Здания оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях согласно законодательству о техническом регулировании в сфере безопасности зданий и сооружений.

Соответственно обращаемся к положениям  Приказа Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003»,  прилагается во вложении к моему ответу.

Из Приказа следует:

6.1.1 Теплоснабжение зданий может осуществляться:

— по тепловым сетям централизованной системы теплоснабжения от источника теплоты (ТЭЦ, РТС, отдельно стоящие котельные);
— от индивидуальных теплогенераторов децентрализованной системы теплоснабжения;
— от АИТ, обслуживающего одно здание или группу зданий (встроенная, пристроенная или крышная котельная, когенерационная или ТСТ);
—  от  комбинированного  источника  теплоты  -  гибридные  теплонасосные  системы теплохладоснабжения, работающие совместно с централизованной или децентрализованной системой теплоснабжения;
— от автономного теплогенератора, обслуживающего квартиры одного подъезда многоквартирного  жилого дома с каскадной схемой включения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.