Здравствуйте, можно ли вернуть мужа с СВО добиться отсрочки, если жена беременна третьим ребенком?

Здравствуйте,можно ли вернуть мужа с СВО добиться отсрочки ,если жена беременна третьим ребенком? Срок беременности более 22 нелель

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Он у вас мобилизованный?

Если да, то отсрочка предоставлялась бы в случае, как указано в ст18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации» при его призыве, если у него

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Да и отсрочку бы дали до призыва по мобилизации.

Сейчас такой отсрочки ему не дадут, так как он приравнен к военнослужащему по контракту.

Но по непроверенной информации, после рождения 3го ребенка он может быть исключен из списков личного состава части.

А вот если он не мобилизованный, а контрактник, то такого основания не имеется для увольнения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.