На основании протокола от 23.05 требуется предоставить объяснительную

на основании протокола от 23.05 требуется предоставить объяснительную. но я с 24.05 в отпуске . в какой срок мне необходимо представить

, ирина, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Скажите, какой именно протокол Вы имеете в виду?

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса работнику для дачи объяснений дается два рабочих дня.

Соответственно, если Вы имеете в виду запрос объяснительной в связи с дисциплинарным проступком, то у Вас 2 рабочих дня по возвращении из отпуска

ирина
Клиент, г. Москва
Просьба разъяснить, если хотят привлечь к дисцип. Ответств., мне в какой срок предоставить объяснение после выхода из отпуска, в момент отпуска? Если на основании разбора в протоколе стоит дата предоставить объяснения 25.05, а я в отпуске с 24.05, ознакомилась 23.05

Объяснения по Трудовому кодексу Вам нужно дать после возвращения из отпуска, если административному органу по административному правонарушению-то как указано в протоколе

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если речь идет о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, то по статье 193 Трубового кодекса работнику дается 2 рабочих дня на предоставление объяснения по требованию работодателя.

Срок отпуска в этот период не включается.

При применении дисциплинарного взыскания указанный период Вашего отпуска в срок для привлечения к дисциплинарной ответственности не засчитывается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Если речь идет о протоколе о совершении Вами административного правонарушения, то надо с этим вопросом разбираться отдельно.

Уточните пожалуйста о каком протоколе и о какой ответственности идет речь в Вашем вопросе.

Это необходимо для предоставления точного ответа.

С уважением!  Г.А. Кураев

ирина
Клиент, г. Москва
Просьба разъяснить, если хотят привлечь к дисцип. Ответств., мне в какой срок предоставить объяснение после выхода из отпуска, в момент отпуска? Если на основании разбора в протоколе стоит дата предоставить объяснения 25.05, а я в отпуске с 24.05, ознакомилась 23.05

В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса РФ срок на предоставление работником объяснительной переносится на рабочие дни после отпуска.

Работник обязан предоставить объяснительную по истечение 2 рабочих дней после отпуска.

Трудовой кодекс

Статья 14. Исчисление сроков

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Уточните пожалуйста в связи с чем от Вас требуют объяснительную и о чем был составлен протокол. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если речь идет о проведении служебной проверки. и возможной дисциплинарной ответственности, то здесь следует обратить внимание на соблюдение со стороны работодателя требований закона,  а также прав и интересов работника.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка т.е. неисполнение, либо  ненадлежащее исполнение им своих трудовых обязанностей, наличие состава дисциплинарного проступка..

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник в  его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель может и вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статья:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Из статьи следует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

… я с 24.05 в отпуске. ...

Следует сразу определиться с тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск. это время отдыха работника. в период которого он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, и вправе его использовать на своем усмотрение.

Это закреплено в статье  ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Виды времени отдыха закрепляет статья ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

Видами времени отдыха являются:

 отпуска.

Между тем, работодатель вправе проводить проверки  в отношении надлежащего исполнения работником его трудовых обязанностей в любое время,  что не запрещено законом. т.е.  само по себе нахождение  в отпуске  не является в рамках закона   препятствием для этого, что также следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.