Необходимо посмотреть договор и приложения и изменить договор так, чтобы обучение можно было провести ТОЛЬКО при наборе группы от 15 человек

Добрый день! Выиграли тендер. Есть Шаблон договора от Заказчика.

Услуга - обучение сотрудников компании Заказчика.

При этом предупреждали заранее заказчика, что у нас синхронный формат обучения и для старта необходимо набрать группу не менее 15 человек. В тенденре было указано 20 человек на данный курс.

Сейчас заказчик говорит, что у него 3 человека готовы приступить к обучению, что для нас очень мало, и просит пописать договор.

Необходимо посмотреть договор и приложения и изменить договор так, чтобы обучение можно было провести ТОЛЬКО при наборе группы от 15 человек. Договор пришлю исполнителю...

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы участвовали в аукционе и выиграли его? Либо подписали прямой договор через ЭТП? По 44-фз?

Вы задали вопрос, можете прикрепить договор сюда. И дать ссылку на закупку?

По общему правилу изменение существенных условий договора, заключенного по 44-ФЗ не допускается, за исключением случаев, указанных в ч.1 ст.95 44-ФЗ.

После вашего уточнения, отвечу на вопрос далее.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы участвовали в аукционе на платформе Bidzaar. Ссылка на аукцион уже не активна, к сожалению.Точно не знаю по 44фз это или нет. Договор прикрепляю (убрал всю конфиденциальную и личную информацию).

4.4.2. Обеспечить набор группы слушателей на обучение в количестве не менее 15 человек.

Это коммерческие торги, они не регулируются 44-ФЗ.

У вас прямо в договоре прописано, что необходимо набрать группу не менее 15 человек.

На основании ч.6 ст.447 ГК РФ Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются также к торгам, проводимым в целях заключения договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или приобретение имущественных прав, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Согласно ч.3 ст.448 ГК РФ Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

Условия договора согласно ч.8 ст.448 ГК РФ могут меняться в определенных случаях:

если это предусмотрено законом

если изменилась ключевая ставка и договор заключался на пользование займом

в других случаях, если изменение условий договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Вы можете попробовать направить протокол разногласий к договору и указать минимальное необходимое количество человек не менее 20 в п.4.4.2.

Если вы в заявке указывали требуемое количество человек, то Заказчик должен принять вашу редакцию договора.

Образец протокола разногласий во вложении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в чат конечно, но надо понимать, что это был за тендер, по какому закону (№44-ФЗ)?

Кроме того, если речь о торгах по 44-ФЗ, то возможности изменения договора крайне узкие (ст. 95), ввиду чего как со стороны закачика, так и со стороны исполнителя вносить изменения в договор, который содержался в документации к торгам, очень непросто. Приложите договор и скажите что это были за торги.

Судя по всему, это торги, которые регулируются внутренними документами заказчика. Но договор, который являлся составной частью документации к торгам предусматривает набор именно 15 человек для обучения. Если Вы хотите изменить это условие, сделатьэто возможно исключительно в случае, если Заказчик на это согласится, поскольку в ч.3 ст. 448 ГК РФ определено, что условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов, содержатся в извещении о проведении торгов. В случае, если Ваша заявка уже содержала условие об интересующем Вас числе обучающихся, то в случае, если Ваша заявка была признана победившей, это означает, что заказчик согласился именно с Вашим предложением. Ознако если заявка такого условия не содержала, то Вы можете рассчитывать только на то количество, которое содержится в проекте договора.

Таким образом, если в Вашей заявке не було указано о нужном Вам числе обучающихся, Вы конечно можете направить предложение об увеличении их количества до 20, однако Вы должны понимать, что у заказчика есть полное право отказать Вам в изменении этого условия договора.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Основания изменения или расторжения контракта строго определены положениями ч. 1 ст. 95 № 44-ФЗ от 05.04.2013г..

В связи с чем, для того чтобы ответить конкретно по основаниям применимо к Вашему случаю, необходимо прежде всего ознакомиться с договором, и с условиями аукциона, будьте добры приобщить к вопросу дополнительные документы.

Договором предусмотрена численность группы не менее 15 человек, в связи с чем внесение изменений возможно только в порядке ч. 8 ст. 448 ГК РФ, в противном случае вы имеете право составить протокол разногласий.