Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть

Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?

, Елене, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться вам нужно в полицию, а не к родителям детей. Сделайте видеозапись, подайте заявление в ОДН, например. Или вызывайте наряд, подавайте каждый раз заявление. По ч.ст.213 УК РФ

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, <...> совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору<...>
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Возможно есть состав правонарушения оскорбление или мелкое хулиганство, зависит от обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев

Елене
Клиент, г. Омск
Если видеозапись сделать не получается? Без виедозаписи возможно обратиться в полицию?