Добрый день.
В отношении Вас вынесен судебный приказ. Его можно отменить в течение десяти дней со дня получения приказа. (ст. 128 ГПК РФ).
Как указано в статье 129 ГПК РФ
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что
Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
То есть для отмены достаточно письменно обратится с возражением о несогласии с приказом. Так же если срок Вы пропустили, он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.
При этом если Вы отмените приказ, далее взыскатель может уже обратится с исковым заявлением.
Так же стоит отметить, что в соответствии со статьей 196 ГК РФ
По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).
(п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.