Какие действия работодатель может предпринять, если я не соглашусь?

Добрый день! Работодатель хочет перевести меня с бессрочного договора на срочный. Хотя моя работа не предполагает сезонности, работы над одним конкретными проектом итп. Какие действия работодатель может предпринять, если я не соглашусь?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.74 ТК РФ:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

Таким образом Ваши условия труда не могут измениться без Вашего согласия.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

ТК РФ, на мой взгляд, не предполагает возможности по инициативе работодателя изменить срок договора с неопределенного на фиксированный. Но есть и другое мнение, что по ст. 74 ТК РФ работодатель может это сделать. При этом работодатель обязан соблюсти порядок, срок уведомления и т.д. При отказе работника от изменения условий тр. договора по ст. 74 ТК РФ и невозможности перевести его на другую работу, работник подлежит увольнению.

Также работодатель вправе сократить вашу должность и уволить Вас по сокращению штата. Ну и самый радикальный способ — «ловить» Вас на ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей и уволить «по статье».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).