8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вышла на работу 20.03.2023 (когда Булыгина Ю.В. Уже была в отпуске по беременности и родам)

Булыгина Ю.В. была принята на работу на время декретного отпуска Зверевой О.М.,

но в это время сама ушла в отпуск по беременности и родам с 20.02.2023г по 25.07.2023г.

Зверева О.В. вышла на работу 20.03.2023 (когда Булыгина Ю.В. уже была в отпуске по беременности и родам).

Т.е. Булыгину Ю.В. мы увольняем по окончанию отпуска по беременности и родам 25.07.2023г ?

, Данил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. в случае, когда на место декретницы (основного сотрудника) на работу по срочному трудовому договору была принята другая сотрудница, и она также уходит в декретный отпуск в период действия срочного трудового договора, действие такого договора должно быть продлено на период нахождения ее в декретном отпуске.

0
0
0
0

Таким образом, уход в декрет с декретной должности также возможен. Работодатель обязан соблюсти положения ст. 261 ТК РФ и предоставить такой работнице также отпуск по беременности и родам и продлить с ней срочный трудовой договор на период такого отпуска.

Однако отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может быть предоставлен такой сотруднице только тогда, когда постоянная работница увольняется или откладывает свой выход на работу.

В противном случае срочный трудовой договор с временной сотрудницей, принятой на работу на декретную должность, расторгается по окончании ее отпуска по беременности и родам (при условии выхода на работу основной сотрудницы).

0
0
0
0
Елена Дробышева
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Данил!
В связи с выходом основоного работника Зверевой, увольнение Булыгиной допускается.
Трудовой договор прекращается с выходом основного работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела. 

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если с выходом основного сотрудника срочный трудовой договор не был расторгнут (увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.), то срочный трудовой договор, переходит в статус бессрочного трудового договора, поэтому У работодателя нет юридических оснований на расторжение бессрочного трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной и с женщиной имеющей ребёнка до трёх лет.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2023