Увольнение сотрудника, принятого на время декретного отпуска, после выхода основного работника
Булыгина Ю.В. была принята на работу на время декретного отпуска Зверевой О.М.,
но в это время сама ушла в отпуск по беременности и родам с 20.02.2023г по 25.07.2023г.
Зверева О.В. вышла на работу 20.03.2023 (когда Булыгина Ю.В. уже была в отпуске по беременности и родам).
Т.е. Булыгину Ю.В. мы увольняем по окончанию отпуска по беременности и родам 25.07.2023г ?
Таким образом, уход в декрет с декретной должности также возможен. Работодатель обязан соблюсти положения ст. 261 ТК РФ и предоставить такой работнице также отпуск по беременности и родам и продлить с ней срочный трудовой договор на период такого отпуска.
Однако отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может быть предоставлен такой сотруднице только тогда, когда постоянная работница увольняется или откладывает свой выход на работу.
В противном случае срочный трудовой договор с временной сотрудницей, принятой на работу на декретную должность, расторгается по окончании ее отпуска по беременности и родам (при условии выхода на работу основной сотрудницы).