Здравствуйте, в какой суд обращаться чтобы взыскать средства за сдачу совместной собственности?

, Александр, г. Иркутск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Второй собственник сдал вашу совместную собственность?

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  ст. 23 ГПК РФ установлено, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если у вас сумма долга более 50 т.р. в районный суд нужно обратиться.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если спор между физическими лицами, то иск предъявляется в районный суд или в судебный участок в зависимости от цены иска.

Менее 50 тыс. руб. — к мировому судье судебного участка;

более 50 тыс. руб. — в районный суд.